464184-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten – Neubau Verfügungsgebäude 1. BA CatLab
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Verfügungsgebäude 1. BA CatLab
BeschreibungDas Helmholtz-Zentrum Berlin für Materialien und Energie GmbH (HZB) beabsichtigt, in der Magnusstraße in Berlin-Adlershof ein neues Labor- und Bürogebäude zu errichten, welches die substantielle Stärkung der Forschung und Entwicklung im Bereich der Katalyse ermöglichen soll. Im ersten Bauabschnitt soll ein innovatives Labor und Bürogebäude für die Katalyseforschung geschaffen werden.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelDachabdichtungsarbeiten inkl. Instandhaltung
BeschreibungDachabdichtungsarbeiten inkl. Instandhaltung für den Neubau Verfügungsgebäude 1. BA CatLab: Dämm- und Abdichtungsarbeiten - ca. 1550m² Dampfsperre kalt verklebt - ca. 1172m² EPS Gefälledämmung 2% - ca. 1150m² FPO Folie horizontal lose verlegt - ca. 150m² FPO Folie horizontal kalt selbstklebend - ca. 150m² FPO Folie vertikal kalt selbstklebend - ca. 1700m² Bautenschutzmatte 6mm - ca. 400m² Kies 16/22 h80-150 Gründach - ca. 230m² Intensive Begrünung (Systemaufbau mit Schutzvlies, Drainageschicht, Filtervlies, Substrat und Ansaat) - ca. 530m² extensive Begrünung (Systemaufbau mit Schutzvlies, Drainageschicht, Filtervlies, Substrat und Ansaat) Entwässerung - ca. 190m Stahlfallrohre in Fassadenebene - ca. 20 Attika Dachabläufe zur Freispiegelhaupt- und Notentwässerung Sprenglerarbeiten - ca. 300m Pulverbeschichtete Attikaabdeckung B= ca. 530mm - 800mm - ca. 15 Eckausbildungen der Attikaabdeckung - ca. 180m Aluminium Folienleitblech B= ca. 435mm – 660mm - ca. 450m Linienbefestigung mit Rundschnur - ca. 430m Trittschutzblech Aluminium Pulverbeschichtet B= ca. 100mm – 350mm - ca. 150m Klemmschiene - Verkleidung der Aufzugsüberfahrt mit Doppelstehfalzdeckung und Aluminiumblechverkleidung PV-Unterkonstruktion - ca. 80 St auflastgehaltene Solaraufständerung 15° - ca. 170m Montagescheinen Seilsicherungssystem - ca. 130m Länge auf Trapezblechdach mit Sickenfüller Abdichtung Sanitärräume - ca. 100m² kaltselbstklebende Abdichtung horizontal - ca. 30m² kaltselbstklebende Abdichtung vertikal - ca. 150m Anschlüsse an Aufgehende Bauteile, Instandhaltungsvertrag für 2 Jahre mit Option auf Verlängerung um 2 Jahre
Interne KennungV76_2025