464210-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Recycling von Siedlungsabfällen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Übernahme und Verwertung von Bioabfall aus dem Landkreis München - 4 Lose
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-225423
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90514000 Recycling von Siedlungsabfällen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Landkreisgebiet München und der Stadt München werden die anfallenden Bioabfälle aus den Haushalten und teilweise aus dem Gewerbe über die Biotonne erfasst, alle 7-8 Tage abgeholt und an unterschiedliche Annahmestellen verbracht (für Los 1 Umladestation Kirchstockach, Für die Lose 2-4: Anlieferort des jeweiligen Gewinners des Loses). Die an der Annahmestelle zwischengelagerten Bioabfallmengen sind vom AN in geeignete Fahrzeuge zu übernehmen,
abzutransportieren und einer fachgerechten Verwertung zuzuführen. Der Landkreis München beabsichtigt, die erforderlichen Leistungen zu Übernahme und Verwertung von Bioabfall ab dem 01.01.2022 für eine Dauer von zunächst fünf Jahren (Verlängerungsoption um einmalig 36 Monate) zu vergeben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Übernahme und Verwertung von Bioabfall aus dem Landkreis München Los 2 – Übernahme Süd Los-Nr.: 2
Los-Nr.: 2
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Landkreisgebiet München und der Stadt München werden die anfallenden Bioabfälle aus den Haushalten und teilweise aus dem Gewerbe über die Biotonne erfasst, alle 7-8 Tage abgeholt und zur Verwertungseinrichtung (ggfs. zur Umladestation) des AN verbracht. Die übernommenen Bioabfälle sind fach- und umweltgerecht entsprechend den geltenden einschlägigen Gesetzen, Vorschriften und Verordnungen stofflich zu verwerten. Dabei sind die gesetzlichen Bestimmungen zu beachten und einzuhalten. Der Landkreis München beabsichtigt, die erforderlichen Leistungen zu Übernahme und Verwertung von Bioabfall ab dem 01.01.2022 für eine Dauer von zunächst fünf Jahren (Verlängerungsoption um einmalig 36 Monate) zu vergeben.
Folgendes Leistungsbild ist hierbei erforderlich:
• Annahme der Bioabfallmengen direkt an der Verwertungsanlage
• Gegebenenfalls Stellung einer Umladestation
• Gegebenenfalls Transport der Bioabfallmengen von der Umladestation zur
Verwertungseinrichtung
• Die stoffliche Verwertung des Bioabfalls.
Die prognostizierten Bioabfallmengen (ca. 1.000 Mg) können sich in den Folgejahren ändern. Das Entsorgungsgebiet von Los 2 umfasst die Gemeinde Sauerlach des Landkreisgebiets München.
Übernahme und Verwertung von Bioabfall aus dem Landkreis München Los 3 – Übernahme West Los-Nr.: 3
Los-Nr.: 3
Im Landkreisgebiet München und der Stadt München werden die anfallenden Bioabfälle aus den Haushalten und teilweise aus dem Gewerbe über die Biotonne erfasst, alle 7-8 abgeholt und zur Verwertungseinrichtung (ggfs. zur Umladestation) des AN verbracht. Die übernommenen Bioabfälle sind fach- und umweltgerecht entsprechend den geltenden einschlägigen Gesetzen, Vorschriften und Verordnungen stofflich zu verwerten. Dabei sind die gesetzlichen Bestimmungen zu beachten und einzuhalten. Der Landkreis München beabsichtigt, die erforderlichen Leistungen zu Übernahme und Verwertung von Bioabfall ab dem 01.01.2022 für eine Dauer von zunächst fünf Jahren (Verlängerungsoption um einmalig 36 Monate) zu vergeben.
• Gegebenenfalls Transport der Bioabfallmengen von der Umladestation zur Verwertungseinrichtung
Die prognostizierten Bioabfallmengen (ca. 2.600 Mg) können sich in den Folgejahren ändern.
Das Entsorgungsgebiet von Los 3 umfasst die Gemeinden Gräfelfing, Planegg, Neuried und Schäftlarn des Landkreisgebiets München