464220-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens – BAFO-Firmenfitness BüvA
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBAFO-Firmenfitness BüvA
BeschreibungDie AOK-Gemeinschaft besteht aus elf selbstständigen AOKs. Sechs AOKs (AOK Baden-Württemberg, AOK Bayern, AOK Hessen, AOK NordWest, AOK Rheinland/Hamburg und AOK Rheinland-Pfalz/Saarland) möchten gemeinsam mit der ITSCare GbR, der AOK-Bundesverband eGbR, der Tarifgemeinschaft des AOK e.V. sowie der AOK-Finanzmanagement GmbH, einen Dienstleister gewinnen, der Firmenfitnessprogramme anbietet.
Interne Kennung2025-02-28-MEH-ARN-BüvA
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85000000 Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92600000 Dienstleistungen im Sport, 92620000 Sportbezogene Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie AOKs sind in ihrer jeweiligen Region dezentral aufgestellt. Die hier gemeinsam Ausschreibenden zählen insgesamt rund 42.000 Tarifbeschäftigte, die nach den Vergütungsrichtlinien des Tarifvertrags BAT/AOK-Neu entlohnt sind. Neben diesen Tarifbeschäftigten sind etwa 4.700 Dienstordnungs-Angestellte zu verzeichnen, welche gemäß den Vorgaben des Beamtenrechts besoldet werden. Der Arbeitgeberzuschuss für die Teilnahme am Firmenfitnessprogramm wird aufgrund einer tarifvertraglichen Zusatzvereinbarung als sogenannter Gesundheitszuschuss gewährt. Der Zuschuss steht allen Tarifbeschäftigten zu, sofern sie ihren Gesundheitszuschuss nicht bereits anteilig oder voll für anderweitige Maßnahmen nutzen. Die Konditionen des Firmenfitness-Angebotes sollen allen Beschäftigten zur Verfügung stehen. Die Beschäftigten können sich monatlich für das Firmenfitnessprogramm an- und abmelden, ohne eine langfristige Verpflichtung eingehen zu müssen.