464222-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – EU-Vergabe CARAVAn Konzern PKI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEU-Vergabe CARAVAn Konzern PKI
BeschreibungAls Digitalisierungspartner der Deutschen Bahn plant die DB Systel GmbH eine neue Standardsoftwarelösung als zentrale Public Key Infrastruktur (PKI) für den Bahn-Konzern und dessen Konzerngeschäftsfelder bereitzustellen und zu betreiben. Die neue Lösung soll Use Cases aus der Informationstechnologie (IT) und Operational Technology (OT) unterstützen. Bereits im DB-Konzern existierende Use Cases für digitale Zertifikate sollen sukzessive auf die neue Lösung migriert werden. Mit der neuen Krypto agilen skalierbaren Public-Key-Infrastructure-Lösung sollen IT und OT der Deutschen Bahn effizienter und zukunftssicherer mit digitalen Zertifikaten versorgt sowie der im Rahmen der Digitalisierungsmaßnahmen generell steigende Bedarf an digitalen Zertifikaten besser bedient werden können. Die Lösung umfasst die Komponenten Zertifizierungsstelle (CA), Registrierungsstelle (RA) sowie Validierungsstelle (VA). Die Komponente RA beinhaltet auch die Funktionalität des Certificate Lifecycle Managements (CLM).
Interne Kennung24FEA77738
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001