464224-2021 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Anmietung eines Windkanals
Referenznummer der Bekanntmachung: 21-121
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es soll ein Windkanal für eine Testreihe zur Untersuchung der Interaktion zwischen Flügel und Propeller bei niedriger Geschwindigkeit gemietet werden. Hierbei liegt der Schwerpunkt auf der aerodynamischen Interaktion von Propeller und Flügel. Das Experiment soll in Q3 2022 durchgeführt werden. Das verfügbare Budget für den Auftrag beträgt 100.000,00 EUR (inkl. MwSt.).