464244-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Wartung von Gleisen – Reprofilierung Schienen U-Bahn 2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelReprofilierung Schienen U-Bahn 2026
BeschreibungReprofilerungs U-Bahn 2025 - Schleifen / Fräsen von Schienen und Weichen
Interne KennungRePro U-Bahn 2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50225000 Wartung von Gleisen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50220000 Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Eisenbahnen und anderen Ausrüstungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungReprofilierungsarbeiten im kompletten U- Bahnbereich Reprofilieren der Schienen und Beseitigen von Riffeln. Es sind Reprofilierungsarbeiten an Schienen und Weichen im kompletten U-Bahnnetz der VAG durchzuführen. Es sind ca. 28 km Gleis und bis zu 5 Weichen in 20 Schichten, bei einer Bearbeitungszeit von ca. 6 Stunden pro Schicht, zu reprofilieren. Zusätzliche Überführungsfahrten, pro Schicht, zur Baustelle. Schienen und Weichen sind gemäß den Richtlinien für Schienenbearbeitung der VAG zu bearbeiten.
Interne Kennung0001