464251-2021 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Öffentlichkeitsarbeit
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Öffentlichkeitsarbeit im Rahmen der Planungs- und Bauvorhaben im Schnellwegesystem Hannovers
Referenznummer der Bekanntmachung: 03_013333_230806
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79416000 Öffentlichkeitsarbeit
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Schnellwege (West-, Süd- und Messeschnellweg) sind für den Großraum Hannover von erheblicher verkehrlicher Bedeutung sowie wesentliche Bestandteile der überregionalen Erschließung und dienen zudem der Aufnahme von Umleitungsverkehren der BAB 2 und BAB 7. Hannover als Oberzentrum und Teil der Metropolregion Hannover-Braunschweig-Göttingen-Wolfsburg ist über die Schnellwege mit dem übergeordneten Bundesautobahnnetz und somit mit den angrenzenden Metropolregionen und Oberzentren sowie den angrenzenden Mittelzentren verbunden. Für verschiedene Abschnitte des Schnellwegesystems wurden Planungen zur Aufrechterhaltung der Leistungsfähigkeit aufgenommen.
Gegenstand dieser Ausschreibung sind die kommunikative und strategische Begleitung bei der Öffentlichkeitsarbeit, bei Dialogprozessen und -konzepten sowie weitere kommunikative Dienstleistungen im Rahmen der Planungen zur Aufrechterhaltung der Leistungsfähigkeit für folgende Abschnitte: B 3|Messeschnellweg (Hochstraße Weidetor und Mittellandkanalbrücke); B 6|Westschnellweg (Anschlussstelle Herrenhausen (B6) - Deisterkreisel); B 65|Südschnellweg (Seelhorster Kreuz - Anschlussstelle H.-Anderten (A7).
In der Wahrnehmung in der Öffentlichkeit bilden die Schnellwege ein zusammenhängendes Verkehrsnetz Hannovers. Dieses soll sich in einer einheitlichen Öffentlichkeitsarbeit und Kommunikationsstruktur trotz unterschiedlicher Randbedingungen widerspiegeln.
Der AN hat den AG in sämtlichen Fragenstellungen zur Öffentlichkeits- und Bürgerbeteiligung nach Bedarf zu beraten, zu unterstützen und in kommunikationstechnischer Hinsicht zu begleiten. Dabei sind ausgewählte Projektphasen zu begleiten, welche im Zuge der Leistungserbringung verbindlich bzw. optional zu erbringen sind.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79416100 Verwaltung von Öffentlichkeitsarbeit, 79416200 Beratung im Bereich Öffentlichkeitsarbeit
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
- Moderation und Begleitung von öffentlichen Veranstaltungen
- Beratungs- und Unterstützungsleistungen (z.B. Erstellung von Plakaten, Flyern, Postwurfsendungen etc, Beratung des AG bei der Gestaltung und Aktualisierung der Projektwebseite u. a.),
- Einarbeitung und Klärung der Aufgabenstellung
- Stakeholderanalyse
- Erarbeitung der Dialog- und Beteiligungsformate
- Workshop zur Festlegung der Beteiligungsformate
- Kontinuierliches Medienmonitoring
- Optional: Auswahl von Zufallsbürgern/-innnen
- Optional: Entwurf vom Projektlogo