464256-2025 - Ergebnis
Deutschland – Schienen und Zubehör – Lieferung Gleisbaustoffe ARB - ROM GVFG II - 30024597
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferung Gleisbaustoffe ARB - ROM GVFG II - 30024597
Beschreibung: Lieferung von Gleisbaustoffen im Projekt GVFG II für die Mainzer Verkehrsgesellschaft mbH - Haltestelle Agentur für Arbeit bis zur Haltestelle Römersteine, Mainz-Oberstadt (ARB - ROM)
Interne Kennung: X-SWMAG-2025-0048
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34941000 Schienen und Zubehör
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Mainzer Verkehrsgesellschaft mbH erneuert ihre Gleisanlagen im Bereich zwischen den Hst. Arbeitsamt bis zur Hst. Römersteine in Mainz-Bretzenheim. Dabei werden ca. 1500 m Vignolschienengleis und 140 m Rillenschienengleis ausgebaut und durch ca. 1500 m fabrikneues Vignolschienengleis und ca. 140 m fabrikneue Rillenschienengleise ersetzt. Am dem Übergang Hauptfriedhof werden 8 werkseitig hergestellte Übergangsschienen von 60R2 auf 49E1 eingebaut und an dem Übergang Xavierusweg werden 4 Übergangsschienen von 60R2 auf 49E1 eingebaut. Der gesamte Gleisaufbau wird in Rillenschienengleis 60R2 und Vignolschienengleis 49E1 auf Spannbetonschwellen TBS 1000 ausgeführt. Die Oberfläche an den Übergängen Hauptfriedhof und Xaveriusweg werden mit Asphalt geschlossen und der restliche Bereich wird begrünt. Die Koordination und Abrechnung erfolgt durch die Mainzer Verkehrsgesellschaft mbH. Das ausgeschriebene Material ist auf Abruf des AG frei Baustelle zu liefern.
Interne Kennung: LOT-0000