2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché d'entretien, de maintenance et de travaux des espaces verts et des systèmes d'arrosage automatique.
Beschreibung: La présente consultation a pour objet un marché d'entretien, de maintenance et de réalisation de travaux relatifs aux espaces verts et aux systèmes d'arrosage automatique du territoire de Paris La Défense. Il comprend :  Une partie réglée à prix global et forfaitaire, relative : - À l'entretien courant et programmé des espaces verts, dans le respect des principes de gestion différenciée définis par le Maître d'Ouvrage ; - À la maintenance préventive et corrective des systèmes d'arrosage automatique, incluant le suivi, le réglage et le maintien en bon état de fonctionnement des installations.  Une partie réglée à bons de commande, relative à la réalisation de travaux ponctuels : - Des travaux de création, de requalification et de renouvellement d'espaces verts (plantations, engazonnements, aménagement de massifs, amélioration des sols, etc.) ; - Des travaux sur les systèmes d'arrosage automatique (extension, modification, renouvellement ou optimisation des installations). Les prestations sont réalisées à la demande du Maître d'Ouvrage, au fur et à mesure des besoins, dans le cadre de bons de commande. Le marché est décomposé en deux lots distincts : Un lot n°1 « Espaces verts » ; Un lot n°2 « Arrosage automatique ». Les titulaires de ces deux lots sont tenus d'assurer une coordination permanente, afin de garantir la cohérence des interventions et le bon état des espaces végétalisés et des installations d'arrosage. À ce titre, ils devront se transmettre toute information utile, signaler sans délai tout dysfonctionnement susceptible d'impacter leurs prestations respectives et adapter leurs interventions en conséquence.
Interne Kennung: 2026-00053/2026-00054
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Le présent marché est lancé selon un appel d'offre ouvert.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50511000 Reparatur und Wartung von Pumpen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot n°1 : Travaux et entretien des espaces verts
Beschreibung: La présente consultation a pour objet un marché d'entretien et le renouvellement des espaces verts et la gestion du patrimoine arboré dont l’établissement Paris La Défense est propriétaire et/ou gestionnaire.
Interne Kennung: 2026-00053
Los: LOT-0002
Titel: Lot n°2 : Maintenance, dépannage et renouvellement des réseaux d'arrosage automatique.
Beschreibung: La présente consultation à pour objet un marché d'entretien et le renouvellement des réseaux d’arrosage automatique et la gestion du patrimoine arboré dont l’établissement Paris La Défense est propriétaire et/ou gestionnaire.
Interne Kennung: 2026-00054
Haupteinstufung (cpv): 50511000 Reparatur und Wartung von Pumpen