464313-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Unternehmens- und Managementberatung – Unterstützung Neuorganisation der Trinkwasserver- und Abwasserentsorgung im Verbund der Stadtwerke Potsdam
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterstützung Neuorganisation der Trinkwasserver- und Abwasserentsorgung im Verbund der Stadtwerke Potsdam
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Rahmenvertrages über externe Beratungs- und Unterstützungsleistungen zur Neuorganisation der Trinkwasserver- und Abwasserentsorgung im Verbund der Stadtwerke Potsdam. Die Leistungen umfassen insbesondere Projektsteuerung/PMO, Szenarioanalyse, Zielbildentwicklung, Transformationsfahrplan, organisatorische und wirtschaftliche Bewertung, Unterstützung bei möglichen Carve-out-/Carve-in-Szenarien, IT-/Datenmigration, Personal-/Betriebsratsthemen, Change Management, Kommunikation sowie die Erstellung entscheidungsfähiger Unterlagen für Geschäftsführung und Gremien. Die Leistung ist modular und szenarioabhängig zu erbringen. Der Abruf erfolgt ausschließlich auf Grundlage gesonderter Einzelabrufe bzw. freigegebener Arbeitspakete aus dem Rahmenvertrag.
Interne Kennung260604_SWP_102-2026eu_Neuorganisation V+E_MN
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie Teilnahmefrist sowie die Frist zur Einreichung der Erstangebote werden jeweils auf 20 Kalendertage festgelegt. Gemäß § 17 Abs. 2 VgV beträgt die Teilnahmefrist im Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb grundsätzlich mindestens 30 Tage. Bei hinreichend begründeter Dringlichkeit kann die Teilnahmefrist nach § 17 Abs. 3 VgV auf mindestens 15 Tage verkürzt werden. Die Frist für den Eingang der Erstangebote beträgt nach § 17 Abs. 6 VgV ebenfalls grundsätzlich mindestens 30 Tage. Bei hinreichend begründeter Dringlichkeit kann diese nach § 17 Abs. 8 VgV verkürzt werden; die Frist darf 10 Tage nicht unterschreiten. Die Verkürzung ist aufgrund der besonderen zeitlichen Rahmenbedingungen des Projektes erforderlich. Hintergrund ist das Auslaufen des bestehenden Wasserversorgungs- und Abwasserentsorgungsvertrages zum 31.12.2027 sowie die notwendige rechtzeitige Vorbereitung der Neuorganisation der Trinkwasserver- und Abwasserentsorgung ab dem 01.01.2028. Hierfür ist eine kurzfristige Einbindung externer Beratungs- und Unterstützungsleistungen erforderlich. Die Festlegung auf jeweils 20 Kalendertage wahrt weiterhin einen angemessenen Wettbewerb. Die gesetzlichen Mindestfristen werden eingehalten. Zudem werden die Vergabeunterlagen elektronisch bereitgestellt; Kommunikation und Angebotsabgabe erfolgen ebenfalls elektronisch. Mit Abgabe des Teilnahmeantrags erklären sich die Bewerber zugleich damit einverstanden, dass im Fall der Aufforderung zur Angebotsabgabe die Angebotsfrist auf 20 Kalendertage festgelegt wird.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79410000 Unternehmens- und Managementberatung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72224000 Beratung im Bereich Projektleitung, 79111000 Rechtsberatung, 79221000 Steuerberatung, 66171000 Finanzberatung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Beschaffung ist der Abschluss eines Rahmenvertrages über externe Beratungs- und Unterstützungsleistungen zur Vorbereitung, Steuerung, Bewertung und ggf. Umsetzung der Neuorganisation der Trinkwasserver- und Abwasserentsorgung im Verbund der Stadtwerke Potsdam. Hintergrund ist die Neuordnung der künftigen Aufgabenwahrnehmung im Bereich der Trinkwasserver- und Abwasserentsorgung ab dem 01.01.2028. Die Leistung ist modular und szenarioabhängig zu erbringen. Sie umfasst insbesondere die Unterstützung bei Projektsteuerung/PMO, Projektinitialisierung, Szenarioanalyse, Zielbildentwicklung, Transformationsfahrplan, Organisations- und Prozessbetrachtung, wirtschaftlicher und finanzieller Bewertung, Vertrags- und Gesellschaftsstruktur, steuerlichen und bilanziellen Fragestellungen, IT-/Datenmigration, Datenschutz und Informationssicherheit, Personal- und Betriebsratsthemen, Change Management, Kommunikation sowie der Erstellung entscheidungsfähiger Unterlagen für Geschäftsführung und Gremien. Die Beratungsleistungen sollen die Auftraggeberin in die Lage versetzen, die möglichen Handlungsoptionen fachlich, organisatorisch, wirtschaftlich, rechtlich, steuerlich, technisch und personell belastbar vorzubereiten, zu bewerten und bei Bedarf umzusetzen. Hierzu gehören insbesondere die Entwicklung belastbarer Zielbilder und Zielstrukturen, die Bewertung möglicher Ausgestaltungsvarianten, die Ableitung konkreter Maßnahmen sowie die Begleitung der weiteren Umsetzung. Der Leistungsabruf erfolgt ausschließlich auf Grundlage gesonderter Einzelabrufe bzw. durch die Auftraggeberin freigegebener Arbeitspakete. Der Rahmenvertrag begründet keine Verpflichtung zum Abruf bestimmter Mindestmengen oder eines bestimmten Leistungsumfangs.