464350-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Datenspeicherung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Cloudarchitektur- und -betriebsleistungen zum Aufbau und Sicherstellung der Cloud der Autobahn GmbH des Bundes
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-10111
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72317000 Datenspeicherung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Innerhalb des Anwendungsbetrieb für Fachanwendungen und fachbereichsspezifische
Anwendungen werden Cloudarchitektur- und -betriebsleistungen benötigt, um unsere Cloud-Reise
weiter fokussiert durchzuführen. Die Aufteilung erfolgt dabei in 3 Lose
- Los 1: Cloud-Architektur
- Los 2: Cloud Wartung und Betrieb
- Los 3: Cloud Security Architektur
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Cloud-Architektur
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Tätigkeiten für die Cloudarchitektur beziehen sich auf den Auf- und Ausbau von Cloud-Infrastruktur, Cloud-Plattform und Cloud Softwarelösungen in MS Azure. Hierbei muss eine enge Abstimmung mit allen relevanten Stakeholdern stattfinden. Die spezifischen Anforderungen sind in Tabelle 4 der Leistungsbeschreibung dargestellt und stellen die Kernaufgaben dar.
Cloud Wartung und Betrieb
Los-Nr.: 2
Die Tätigkeiten für Cloudwartung und -betrieb beziehen sich auf die Administration des Red Tenants inklusive der PAWs für den Regelbetrieb der Cloudkomponenten der Autobahn im MS Azure. Hierbei muss eine enge Abstimmung mit allen relevanten Stakeholdern stattfinden. Die spezifischen Anforderungen sind in Tabelle 5 der Leistungsbeschreibung dargestellt und stellen die Kernaufgaben dar.
Cloud Security Architektur
Los-Nr.: 3
Die Tätigkeiten für die Cloud Security Architektur beziehen sich auf die technische Absicherung und die Security Konzeption für die Cloud-Infrastruktur, Cloud-Plattform und Cloud
Softwarelösungen, sowie der Durchführung von Security Assesments und Risikobewertungen.
Hierbei muss eine enge Abstimmung mit allen relevanten Stakeholdern stattfinden.
Die spezifischen Anforderungen sind in Tabelle 6 der Leistungsbeschreibung dargestellt und stellen die Kernaufgaben dar.