464382-2023 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Server
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Parallel Storagesystem
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-15
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48820000 Server
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Diese Ausschreibung umfasst die Beschaffung eines sehr schnellen parallelen Filesystems, welches mittels eines InfiniBand-Netzwerks (IB) an die GPU-Server angebunden werden soll. Ziel ist die Beschaffung eines Speichersystems, das mit möglichst geringem Arbeitseinsatz des Auftraggebers betrieben werden kann und
zukünftig flexibel und beliebig erweiterbar/skalierbar ist. Zudem wird ein in sich redundantes Software Defined Storage System gefordert, das ein paralleles POSIXFilesystem bereitstellt und sowohl in Performance als auch Kapazität skalierbar ist.
Die Hardware soll als Kaufmodell zzgl. vier Jahren "vor Ort"- Herstellersupport beschafft werden. Das Nutzungskonzept sieht Erweiterungen der Kapazität gemäß den technischen Möglichkeiten paralleler Filesysteme über einen Nutzungszeitraum von
fünf Jahren vor. Eine Erweiterung muss problemlos und unterbrechungsfrei möglich sein.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung