46443-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Drucker und Plotter – Kauf und Instandhaltung eines Hochleistungsdrucksystems mit redundanter Kapazität
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Kauf und Instandhaltung eines Hochleistungsdrucksystems mit redundanter Kapazität
Beschreibung: Das Bundesamt für Justiz beabsichtigt, den Kauf, die Lieferung und die Instandhaltung eines Hochleistungsdrucksystems mit redundanter Kapazität zu vergeben. Der Instandhaltungsvertrag wird für eine Mindestvertragslaufzeit von vier Jahren ab dem Tag der finalen Abnahmeerklärung geschlossen und verlängert sich automatisch um ein Jahr, sofern er nicht durch schriftliche Erklärung, jeweils zwölf Monate zum Ablauf eines Vertragsjahres eines jeden Jahres, gekündigt wird. Der Vertrag endet im Falle einer Kündigung am Tag vor dem Datum (Tag und Monat) der Abnahmeerklärung. Die Abnahmeerklärung wird Teil dieses Vertrages. Vor Ablauf der Angebotsfrist ist eine Besichtigung der örtlichen Gegebenheiten zwingend erforderlich (s.3.5 der BWB). Zusätzlich wird vor Zuschlagserteilung ein Proof-of-Concept (PoC) durchgeführt (s. 6.3 der BWB, 4.2 der LB) durchgeführt.
Interne Kennung: 2023 0000 0525
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30232100 Drucker und Plotter
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der Auftraggeber (AG) betreibt eine redundant ausgelegte Hochleistungsdrucker-Lösung. Diese soll im Rahmen dieser Ausschreibung erneuert werden. Der AG druckt ein manipulationssicheres Dokument in schwarzer Farbe in einen Vordruck in jährlicher Auflage von ca. 13 Mio. Seiten DIN A4-Endformat. Weitere Dokumente in deutlich kleineren Auflagen ergänzen das Druckportfolio. Dafür wird jeweils das gleiche Grundpapier und -format verwendet. Das System ist Bestandteil eines komplexen IT-Fachverfahrens. Angestrebt ist eine Lösung, die auf -> marktgängige Maschinen, also Geräte mit entsprechender Verfügbarkeit von Ersatzteilen und Systemen, -> nachgewiesenermaßen verlässliche Technik und -> hohe Service-Verfügbarkeit setzt. Kernziel ist der Erhalt einer störungsfreien Produktion. Die Drucksysteme müssen in eine bestehende behördenweite IT-Druckvorstufe integriert werden. Die Einbindung in eine vorhandene einfache Druckerei-Logistik und -weiterverarbeitung ist zu gewährleisten. (s. Kapitel 4 der LB und Kapitel 1.2 der BWB)