464447-2026 - Ergebnis
Deutschland – Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen – Pflanzenüberlassung und Pflanzenpflege PREVIER 2025-13a
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPflanzenüberlassung und Pflanzenpflege PREVIER 2025-13a
BeschreibungDer vorliegende Auftrag zu Gärtnerdiensten und Grünflächenpflege umfasst die Bereitstel-lung und Pflege sämtlicher Pflanzen in den Innenräumen des Sockelbaus vom WG bis zum 6. OG sowie die Pflege der Außenbeete auf den vier Terrassen im 2., 3. und 4. OG. Außer-halb des Gebäudes auf Ebene des WG und EG sind keine Leistungen zu erbringen. Im Ein-zelnen umfasst der Auftrag folgende Leistungspakete: • Vermietung von gesunden und gepflegten Pflanzen inklusive passender Pflanzbehälter in den Innenräumen des Sockelbaus über das ganze Jahr; • Jahrespflege der Außenbeete auf den Terrassen Die Angaben gemäß § 21 Abs. 1 Satz 2 VgV ergeben sich aus der beigefügten Leistungsbe-schreibung. Diese Angaben setzten die Anforderungen aus der Rechtsprechung (EuGH, Urt. v. 17.06.2021, C-23/20 – Simonsen & Weel) um.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 03121100 Lebende Pflanzen, Knollen, Wurzeln, Stecklinge und Pfropfreiser
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 2025-13a
Optionen
Beschreibung der OptionenDreimalige Verlängerungsoption von je 12 Monaten