464512-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – Ersatzneubau Hochbahnsteig Hochbahnsteig Meerbusch Hoterheide (Rohbau, Straßen-, Gleis- und Kabeltiefbau) - VE 1
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatzneubau Hochbahnsteig Hochbahnsteig Meerbusch Hoterheide (Rohbau, Straßen-, Gleis- und Kabeltiefbau) - VE 1
BeschreibungDer vorhandene Mittelbahnsteig der Haltestelle Hoterheide aus dem Jahr 1998 weist gravierende Bauteilschäden in der tragenden Konstruktion auf, wodurch die Tragfähigkeit erheblich beeinträchtigt ist. Die Schäden sind so weit verbreitet, dass eine Teilsanierung nicht wirtschaftlich ist. Zur Gewährleistung der Verkehrssicherheit wurden die einzelnen Bahnsteigplatten durch eine temporäre Hilfskonstruktion aus Stahl unterbaut. Aus den vorgenannten Gründen ist ein Rückbau des bestehenden Bahnsteiges, der provisorischen Hilfskonstruktion, Aufbauten der Haltestellenausstattung und ein anschließender Ersatzneubau nach dem aktuellen Stand der Technik in fast gleicher Lage erforderlich. Im Zuge des Ersatzneubaus für den Hochbahnsteig wird auch der Bahnübergang einschließlich neuer Schranken vollständig erneuert und der Bahnsteigzugang auf der Ostseite verlegt. Der Bahnsteigzugang erfolgt zukünftig nicht mehr aus der Mitte zwischen den Gleisen, sondern auf der Nordseite von der Straße „Am Schiefelberg“ und auf der Südseite von der P+R-Anlage. Der Gleisbau wird wie im Bestand auf der Strecke mit einem offenem Oberbau ausgeführt. Im Bereich der Fußgängerquerungen wird der Gleisbereich mit einem Bahnübergangssystem ausgeführt, der Bereich des Bahnüberganges „Strümper Straße“ als Dresdner Oberbau. Der derzeitige Hochbahnsteig verfügt über keine geführte Entwässerung und keinen Entwässerungsanschluss an das öffentliche Entwässerungssystem. Zukünftig wird das Niederschlagswasser auf dem Bahnsteig gefasst und über eine Sammelleitung und einen Stauraumkanal an die städtische Kanalisation angeschlossen. Folgende wesentliche Gewerke sind auszuführen: - Hochbahnsteig NL=70m, h=95cm ü. SO aus Betonfertigteilen - Entwässerungskanalarbeiten - Asphaltbauarbeiten - Pflasterarbeiten - Gleisbauarbeiten - Kabeltiefbauarbeiten Ein großer Teil der Arbeiten muss in den NRW-Schulferien Sommer 2026 ausgeführt werden. Zu dieser Zeit ist die Stadtbahnstrecke vollständig gesperrt und der Bahnübergang geschlossen. Weiterhin werden die Arbeiten über die Sperrzeit hinaus noch zwei Sperrwochenenden und die Einrichtung eines zeitweiligen eingleisigen Betriebes vorgesehen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45234128 Bau von Straßenbahnhaltestellen, 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
TitelErsatzneubau Hochbahnsteig Meerbusch Hoterheide (Rohbau, Straßen-, Gleis- und Kabeltiefbau) - VE 1
Interne KennungLOT-0001 2025-XXX