46452-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Maschinen und Geräte zum Prüfen und Messen – Energetische Erneuerung von Zelltestern für klimaneutrale Forschung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEnergetische Erneuerung von Zelltestern für klimaneutrale Forschung
BeschreibungLieferung, Aufstellung und Inbetriebnahme von teils hochstromfähigen Batterietestgeräten
Interne KennungBat-Test
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38540000 Maschinen und Geräte zum Prüfen und Messen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Energetische Erneuerung von Hochleistungs-Zelltestern mit Zubehör, sowie Software erfolgt am ZSW, Ulm im Rahmen eines durch das Land BW geförderten Projektes in 2024. Kurzbeschreibung Lieferung, Aufstellung und Inbetriebnahme von teils hochstromfähigen Batterietestgeräten: Für 48 Hochstrom- und 64 Leistungs-Batterietestkanäle incl. Rückspeisung mit bis zu 300 A überlastbaren Eingängen, Dauerleistung 250 A/10 A Stromaufnahme incl. Verkabelung und Steuersoftware für Performance Tests und Life-Cycle Tests mit Anbindung an bestehendes Datenbanksystem für Tests an Lithium-Ionen-Batterien oder ähnlichen Hochleistungs-Akkus Beschreibung der Beschaffung: Lieferung, Aufstellung und Inbetriebnahme von 6 Stück Batterietestgeräten für Einzelzellen: (1) 4 x rückspeisende Hochstrom-Batterietestgeräte mit je 12 unabhängigen Kreisen (48 Kanäle, 250A/6V) mit bis zu 300 A überlastbaren Eingängen gemäß Ausschreibungstext (2) 2 x rückspeisende Batterietestgeräte mit je 32 unabhängigen Kreisen (64 Kanäle, 10A/0,7…6V) gemäß Ausschreibungstext (3) automatisch dynamisch umschaltende Strombereiche (4) Referenzspannungs-Messeingängen und Temperaturmesseingänge gemäß Ausschreibungstext. (5) Batterieanschlusskabel Set (Nur für Hochstromkanäle: Leistungskabel 300A und Fühlerleitung) (6) Standgeräte, gemäß Ausschreibungstext! (7) incl. Software: Kanäle vollständig per PC (Windows 10) bedienbar (8) Inbetriebnahme und Schulung vor Ort (9) Optionales EIS Messsystem gemäß Ausschreibungstext.
Interne Kennung0001