464531-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Bauinstallationsarbeiten – SMNG Görlitz-Konzentrierte Unterbringung
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSMNG Görlitz-Konzentrierte Unterbringung
BeschreibungGebäudeautomation
Interne Kennung22O20193/ 04 und 05
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45300000 Bauinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Zusammenhang mit der Errichtung eines innerstädtischen Gebäudekomplexes für Sammlungs-, Forschungs-, und Lehrzwecke in 02826 Görlitz, Bahnhofstraße 30 mit 3 Neubau-Häusern (je 4 Vollgeschosse, zzgl. KG mit 6 m Höhe und Dach für die Installation von Technik) sowie einem denkmalgeschützten Speichergebäude mit 4 Geschossen, sind im Bereich der KG 480 folgende Anlagen zu errichten/Leistungen auszuführen: Gebäudeautomation für die Gewerke HLSK einschließlich Überwachung der Gewerke S/E/ FMIT/FT/Labor, bestehend aus: - ca. 9x Informations-Schwerpunkte - ca. 80x Raumautomationssysteme - insgesamt ca. 2.500 Hardware-Datenpunkte - Integration von ca. 11x Fremdsysteme mittels BACnet mit ca. 1.150 Software-Datenpunkten - WEB-basierende Managementebene mit ca. 150 x Anlagenbilder - vollständige Verkabelung - Bussysteme: BACnet / M-Bus / ModBus / LON / Bussystem für Brandschutzklappen
Interne KennungLOT-0000