464539-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Grundsanierung und Erweiterung der Grundschule und Regionalen Schule Mühlen Eichsen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrundsanierung und Erweiterung der Grundschule und Regionalen Schule Mühlen Eichsen
BeschreibungDas Schulgebäude aus dem Entstehungsbaujahr 1972 soll grundsaniert und durch einen Anbau erweitert werden. Es handelt sich um eine Regionale Schule mit integrierter Grundschule. Die Gesamt-Schülerzahl liegt bei ca. 260 Schülern. Es handelt sich um ein viergeschossiges Gebäude (1.UG – 2.OG), errichtet in Massivbauweise mit Außenwänden aus Betonelementen und Stahlbetondecken. In 1999 wurde eine energetische Teilsanierung mit Fassadendämmung und Fenstererneuerung durchgeführt. Generell besteht deutlich erkennbarer Reparatur- und Sanierungsstau.Um den Raumbedarf an die zu erwartenden Schülerzahlen anzupassen, ist ein Neubau als Anbau auf der Nordseite (Eingangsbereich) zu planen.
Interne Kennung2026-07-02-shp
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Objektplanung Gebäude und Innenräume
BeschreibungObjektplanung Gebäude und Innenräume, Leistungsphasen 3-9 gem. § 34 HOAI, anteilig Grundleistungen aus der Leistungsphase 2 (s. Leistungsbeschreibung Anlage B. 1). Es die Grundleistungen nach der HOAI anzubieten. Als Grundlage für den Planungsstart wird die bereits erstellte Vorplanung (LP 2) aus dem Jahr 2021 dem Auftragnehmer zur Verfügung gestellt. Die vorhandene Vorpla-nung für den Erweiterungsbau ist als Flächenkonzept zu verstehen. Das heißt, die Architektursprache für den Neubauteil ist noch offen. Es wird davon ausgegangen, dass die LP 2 durch den Auftragnehmer hinsichtlich des Konzeptentwurfes überprüft und in puncto Gestaltung, Flächeneffizienz, Funktion, Wärme- und Schallschutz, Be-lüftungskonzept und Belichtung Anpassungsarbeiten notwendig werden. Dieser Auf-wand ist seitens der Bieter einzuschätzen und im Preisblatt pauschal anzubieten. Als besondere Leistung hat der Auftragnehmer eine Interimslösung in Containerbau-weise zu planen.
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71210000 Beratungsdienste von Architekten, 71220000 Architekturentwurf, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71312000 Beratung im Hochbau
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Tragwerksplanung
BeschreibungTragwerksplanung, Leistungsphasen 1-6 gem. § 51 HOAI. Es sind die Grundleistungen nach der HOAI anzubieten.
Interne Kennung0002
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71312000 Beratung im Hochbau, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
LosLOT-0003
TitelLos 3 - TGA HLS
BeschreibungTechnische Ausrüstung Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen, Wärmeversorgungsanlagen, Lufttechnische Anlagen, Leistungsphasen 1-9, gem. § 55 HOAI und Besondere Leistung gem. Leistungsbeschreibung (Anlage B 1.) Es die Grundleistungen nach der HOAI anzubieten. Als besondere Leistung ist in der Leistungsphase 1 eine Bestandsaufnahme und Zustandsanalyse durchzuführen. Auf dieser Grundlage ist ein Maßnahmenkatalog mit einer ersten Kosteneinschätzung der einzelnen Maßnahmen als Entscheidungsgrundlage für den Auftraggeber zu erstellen. Diese Leistung ist im Preisblatt pauschal anzubieten. Medienplanung für die Erschließung der temporären Containeranlage für die Medien Trinkwasser, Abwasser, Heizung, und Elektrotechnik. Prüfen der Anschlussmöglichkeiten an das Bestandsgebäude, Planung, Ausschreibung, Vergabe und Bauüberwachung der Trassenführung. Diese Leistung ist im Preisblatt pauschal anzubieten.
Interne Kennung0003
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71312000 Beratung im Hochbau, 71315210 Beratung in der Haustechnik, 71321200 Heizungsplanung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung
LosLOT-0004
TitelLos 4 - TGA Elektro
BeschreibungTechnische Ausrüstung Starkstromanlagen, Fernmelde- und informationstechnische Anlagen, Leistungsphasen 1-9, gem. § 55 HOAI und Besondere Leistung gem. Leistungsbeschreibung (Anlage B 1.), Es sind in allen Losen die Grundleistungen nach der HOAI anzubieten. Als besondere Leistung ist in der Leistungsphase 1 eine Bestandsaufnahme und Zu-standsanalyse durchzuführen. Auf dieser Grundlage ist ein Maßnahmenkatalog mit einer ersten Kosteneinschätzung der einzelnen Maßnahmen als Entscheidungs-grundlage für den Auftraggeber zu erstellen. Diese Leistung ist im Preisblatt pauschal anzubieten. Medienplanung für die Erschließung der temporären Containeranlage für die Medien Trinkwasser, Abwasser, Heizung, und Elektrotechnik. Prüfen der Anschlussmöglich-keiten an das Bestandsgebäude, Planung, Ausschreibung, Vergabe und Bauüber-wachung der Trassenführung. Diese Leistung ist im Preisblatt pauschal anzubieten.
Interne Kennung0004
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71312000 Beratung im Hochbau, 71315000 Haustechnik, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71316000 Beratung in der Fernmeldetechnik