464541-2025 - Ergebnis
Deutschland – Gebäudereinigung – Baureinigungsarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBaureinigungsarbeiten
BeschreibungUmbau der Bettenhäuser 1 und 2 am Klinikstandort Schwabing zu Wohnen für Pflegekräfte der Münchenstift GmbH und der München Klinik gGmbH mit KiTa. Die beiden denkmalgeschützten Gebäude Haus 1 (Baujahr 1906, GF 1.970 m²) und Haus 2 (Baujahr 1909, GF 2.075 m²), welche bis vor Kurzem durchgehend als Bettenhäuser genutzt wurden, werden in 132 Wohnungen für Pflegekräfte der Münchenstift GmbH und der München Klinik gGmbH einschließlich einer KiTa umgebaut. Die Gebäude haben jeweils UG, EG, 3 OGs und DG. Zudem existieren 2 Verbindungsgänge mit UG, EG, 1 OG). Gegenstand des Auftrags sind Baureinigungsarbeiten. Nähere Angaben siehe Ziffer 5.1.
Vorherige Bekanntmachung262103-2025
Interne KennungP605.03.033.01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911000 Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung, 90910000 Reinigungsdienste, 90911300 Fensterreinigung, 45211100 Bauarbeiten für Wohnhäuser, 45262700 Umbau von Gebäuden, 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungErgänzung zu Ziffer 2.1, ca.-Mengen: Bauschlussreinigung vor Abnahme bzw. Übergabe / Erstreinigung innen (bzw. außen, sofern angegeben): 1.600 m² Flure, Epoxidharzbeschichtung; 7.400 m² Wohnungen, Parkett; 1.900 m² Wohnungen, Fliesen-Wand; 1.200 m² Wohnungen, Fliesen-Boden; 1.050 m² Nebenräume UG; 1.150 m² Tiefgarage mit TG-Tor (innen und außen); 590 m² Metall-Glas-Anlagen; 650 St. Kastenfenster Holz saniert/denkmalgeschützt (7.000 m² innen, 3.000 m² außen); 130 St. Holzwerkstofftüren (innen und außen); 30 St. Stahlblechtüren; 420 St. Wohnungsinnentüren, Holzwerkstoff; 6 St. Treppenhäuser; 11 St. Stahltreppen; 69 St. Kellerabteile (Metallsystem, 2, 30m x 2,50m); Bauunterhaltsreinigung innen, außen: 7 Monate Regelbetrieb 5 Werktage; 2 Monate verringerter Umfang 2 Werktage; 1 Monat verringerter Umfang 1 Werktag.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag läuft zunächst bis zu der unter Ziffer 5.1.3 genannten Frist. Der Auftraggeber hat das Recht, den Vertrag durch einseitige empfangsbedürftige Erklärung bis zu zweimal, einmal um 2 Monate und einmal um 1 weiteren Monat zu verlängern, wenn er die Option bis 1 Monat vor dem jeweiligen Vertragsablauf ausübt. Die Bestimmungen des § 6 VOB/B bleiben im Übrigen unberührt.