464548-2026 - Planung
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Planungsleistung für den Auenanschluss am Plittersdorfer Altrhein
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung nur zu Informationszwecken
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistung für den Auenanschluss am Plittersdorfer Altrhein
BeschreibungIm Rahmen eines Kooperationsprojektes zwischen der WSV, dem Naturschutzbund Deutschland e.V. (NABU), vetreten durch das Insitut für Fluss- und Auenökologie Außenstelle Karlsruhe (NABU IFA KA) und dem Land Baden-Württemberg, vetreten durch das Regierungspräsidium Karlsruhe (RPK), sind mehrere Einzelmaßnahmen am Rheinufer (Zuständigkeitsbereich der WSV) sowie in der Aue (Zuständigkeitsbereich des NABU IFA KA) im Projektgebiet "Plittersdorfer Altrhein" geplant. Das Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Oberrhein (WSA ORh) plant, die drei in seiner Zuständigkeit liegenden Einzelmaßnahmen am Ufer im Rahmen von vorgezogenen Kompensationsmaßnahmen für verkehrliche Ausbauprojekte im Naturraum "Oberrheinisches Tiefland und Rhein-Main-Tiefland" umzusetzen. Die drei WSA-Einzelmaßnahmen umfassen einen Bereich mit Uferumgestaltung, zwei Bauwerke zum Anschluss von Auengewässern ("Eiskanal" und "Großer Bärensee") sowie dazugehörige Buhnenumbauten. Die Vergabe der Planungsleistung umfasst die beiden Bauwerke für die Auenanschlüsse inkl. Anpassungen bei den Leitwerken und Rückbau des Bestandsbauwerks, jedoch nicht die Uferumgestaltung. Die Planung für den Ersatzneubau des Entnahmebauwerks am "Eiskanal" bei Rh-km 339,300 und die Schaffung einer neuen unterstromigen Anbindung des "Großen Bärensees" an den Rhein bei Rh-km 343,200 dient als Grundlage für die anschließende Ausschreibung der Bauausführung.
Interne KennungwawiA 26-1
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen