464555-2026 - Wettbewerb
Frankreich – Beratung im Bereich Unternehmensanalyse – Conseil au pilotage de la DSI de la SGP
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelConseil au pilotage de la DSI de la SGP
BeschreibungLe présent accord-cadre porte sur le Conseil au pilotage de la Direction des Systèmes d'Information de la SGP. C'est un accord-cadre alloti en 4 lots ayant les objets suivants : Lot 1 : Accompagnement à la réflexion et à la décision ; Lot 2 : Cadrage et conduite de projets ; Lot 3 : Audits ; Lot 4 : Conduite du changement.
Interne Kennung2025PN021
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensLa présente consultation est menée selon une procédure avec négociation, conformément aux articles L. 21243, R.21243 et R.216112 à R.216120 du code de la commande publique. La SGP se réserve la possibilité d'attribuer le marché public sur la base des offres initiales sans négociation. Les conditions de négociation sont fixées au règlement de consultation (RC). MODALITÉS DE RETRAIT DES DOCUMENTS Les documents disponibles sont : Le présent avis L'annexe de l'avis définissant le besoin de la SGP, ainsi que les modalités de la procédure de passation et incluant les informations permettant aux candidats de déterminer la nature et l'étendue du besoin et de décider de demander ou non à participer à la procédure. Le cadre de réponse, pour chaque lot ; Le DC1 version DAJ ; La déclaration d'absence de conflit d'intérêts ; L'attestation sur l'honneur relatives aux mesures restrictives eu égard aux actions de la Russie déstabilisant la situation en Ukraine ; L'attestation relative aux motifs d'exclusion obligatoires des marchés publics ; L'habilitation du mandataire du groupement (le cas échéant) ; Le dossier de consultation des entreprises (DCE) comprenant : - L'acte d'engagement et ses annexes ; - Le règlement de consultation et son annexe ; - Le CCAP ; - Le CCTP. Ces documents peuvent être téléchargés via le site www.marchespublics.gouv.fr dans l'onglet « Annonces » en suivant la procédure décrite ci-dessous à la rubrique « QUESTIONS/ REPONSES » du présent avis. CONDITIONS DE PARTICIPATION : Au stade candidature, les candidats ne doivent pas remettre d'offre, ils ne fournissent que les éléments demandés à la rubrique 5.1.9 de l'AAPC. Aucun mémoire technique et aucune offre financière n'est à transmettre au stade des candidatures. QUESTIONS / RÉPONSES : Pour télécharger le dossier de consultation (DCE) de la présente procédure ainsi que pour poser toute question relative à la procédure et au contenu du DCE, il convient de passer par le site http://www.marchespublic.gouv.fr dans l'onglet « Annonces » puis à la rubrique « Consultations en cours » cliquer sur « recherche avancée » puis dans le champ « entité publique » cliquer sur « Recherche dans une liste » (bouton bleu à droite) et sélectionner « Autres organismes » puis « AO/SGP-Société des grands projets », seulement cette entité et enfin entrer le numéro de la procédure dans le champ « référence ». Toute question relative à cette consultation se fait dans un délai maximum de 10 jours avant la date limite de remise des dossiers. Les échanges de correspondances entre la SGP et les candidats sont réalisés depuis la plateforme PLACE, via l'adresse électronique suivante : nepasrepondre@marchespublics. gouv.fr. Il est donc recommandé aux candidats de veiller à que les messages en provenance de cette adresse électronique ne soient pas traités comme des courriers indésirables par leur serveur/client de messagerie/logiciel tiers antispam. RÉDACTION DES DOCUMENTS DANS UNE AUTRE LANGUE : Tous les documents sont établis en langue française. A défaut, les documents rédigés dans une autre langue devront obligatoirement être accompagnés d'une traduction en français effectuée par un traducteur professionnel.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72221000 Beratung im Bereich Unternehmensanalyse
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72224000 Beratung im Bereich Projektleitung, 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72225000 Bewertung und Prüfung der Systemqualitätssicherung, 79212000 Betriebsprüfung
5. Los
LosLOT-0001
TitelAccompagnement à la réflexion et à la décision
BeschreibungLes prestations attendues dans ce lot couvrent les réflexions concernant une vision long terme de l’organisation de la DSI afin d’en optimiser son pilotage et de maximiser la valeur des services fournis. Ces prestations ont le plus souvent pour origine des besoins exprimés au plus haut niveau de la SGP ou de ses tutelles mais peuvent être issues de réflexions au niveau de la DSI et de sa gouvernance. Ces commandes peuvent intervenir par exemple dans le cadre de la mise en place, de la refonte d’organisations, de la création d’une nouvelle entité, de la revue de mission/services ou de périmètre d’intervention, etc. Elles peuvent revêtir différentes formes, en fonction de la maturité de la réflexion. S’appuyant sur des faits orientés ou non, les prestations de conseil demandées apportent un éclairage au DSI en charge de la prise de décision. Elles contiennent notamment :  - La définition fine des enjeux et du niveau d’ambition du sujet, intégrant le cas échéant des scénarii alternatifs ;  - La définition de scénarios de gouvernance, intégrant notamment l’analyse des impacts sur l’organisation de la DSI, à divers horizons de temps ;  - La qualification de l’ensemble des moyens nécessaires, humains, techniques et financiers, à la mise en œuvre des scénarios et du niveau d’effort requis pour chaque scénario (ex : communication et accompagnement, moyens techniques, prérequis juridiques, impacts organisationnels, impacts sur les métiers et les modes de fonctionnement, besoins d’accompagnement technique et humain) ; - L’identification des facteurs clefs de succès de mise en œuvre, des risques associés ou interdépendances / zones d’adhérence et des modalités de suivi (indicateurs de performance et de résultats) ; - La préparation de l’exécution, notamment par la fourniture d’une feuille de route intégrant les différentes dimensions du projet. Cette feuille de route doit permettre la prise de décisions stratégiques ; - Le pilotage et la préparation à la prise de décision, notamment par la production de tout support de synthèse adapté à la prise de décision (présentations, tableurs ou tout autre support équivalent).
Interne Kennung2025PN021L01
Haupteinstufung (cpv): 72224000 Beratung im Bereich Projektleitung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72221000 Beratung im Bereich Unternehmensanalyse
Optionen
Beschreibung der OptionenLa SGP se réserve la possibilité de passer un ou des marché(s) sans publicité ni mise en concurrence conformément à l’article R21227 du code de la commande publique portant sur la réalisation de services similaires à ceux confiés au titulaire. L’accordcadre fait l’objet de reconductions.
LosLOT-0002
TitelCadrage et conduite de projets
BeschreibungCe lot est destiné à traduire de façon opérationnelle un changement ou une évolution déjà définie par la DSI de la SGP, fixer les objectifs associés, définir un chemin pour y parvenir, évaluer le dimensionnement, le coût, l’impact prévisionnel, préparer le démarrage du projet et accompagner son déploiement. Chaque prestation intègre le champ de contraintes propres aux organisations concernées par le projet en association avec les parties prenantes.
Interne Kennung2025PN021L02
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72222300 Informationstechnologiedienste
Beschreibung der OptionenLa SGP se réserve la possibilité de passer un ou des marché(s) sans publicité ni mise en concurrence conformément à l’article R21227 du code de la commande publique portant sur la réalisation de services similaires à ceux confiés au titulaire. L’accord-cadre fait l’objet de reconductions.
LosLOT-0003
TitelAudits
BeschreibungCe lot a pour objet la réalisation d’audits pouvant porter sur les différents domaines couverts par la DSI de la SGP, hors audits de sécurité et audits techniques. Plusieurs types d’audits opérationnels sont envisagés : - Audits portant sur un processus ou un ensemble de processus ; - Audits portant sur tout ou partie d’un projet ; - Audits portant sur tout ou partie d’un document ; - Audits portant sur tout ou partie d’un outillage.
Interne Kennung2025PN021L03
Haupteinstufung (cpv): 72225000 Bewertung und Prüfung der Systemqualitätssicherung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79212000 Betriebsprüfung
LosLOT-0004
TitelConduite du changement
BeschreibungCe lot a vocation à soutenir les actions d’accompagnement au changement menées par la DSI de la SGP. L’objectif est d’optimiser l’information et l’adhésion de la SGP et ses partenaires aux applications et processus de la DSI en recourant, notamment, à une méthodologie d’ingénierie, itérative et innovante intitulée MAC (Modèle d’Accompagnement au Changement). A ce titre, la finalité est d’accompagner les opérations d’optimisation ou de mise en place de nouveaux processus de travail, outils, gouvernance, politiques ou chartes. Ces processus peuvent être des processus opérationnels relatifs à la délivrance des services de la DSI à la SGP ou s’attacher à des dispositifs de Pilotage de la Direction. Les prestations attendues couvrent l’ensemble des phases d’analyse, de conception et de mise en œuvre de la stratégie d’accompagnement du changement.
Interne Kennung2025PN021L04