464558-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens – Rahmenvertrag arbeitsmedizinische Grundbetreuung und betriebsspezifische Betreuung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag arbeitsmedizinische Grundbetreuung und betriebsspezifische Betreuung
BeschreibungGegenstand der Vergabe ist der Abschluss eines Rahmenvertrages für den AG sowie seiner gemäß §§15ff AktG verbundenen Unternehmen für die arbeitsmedizinische Grundbetreuung und betriebsspezifische Betreuung.
Interne Kennung240805_SWP_105-2024eu_Betriebsarzt_MN
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85000000 Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGemäß aktueller DGUV Vorschrift 2 unterteilen sich die zu erbringenden Leistungen der arbeitsmedizinischen Betreuung in Grundbetreuung und betriebsspezifische Betreuung. Art und Umfang der betriebsärztlichen Betreuung richten sich nach denen in der betrieblichen Organisation vorliegenden Gefährdungen für Sicherheit und Gesundheit der Beschäftigten sowie den Aufgaben gemäß den §§ 3 bzw. 6 ASiG. Die Betreuung hat auf der Grundlage festzusetzender Jahreseinsatzzeiten zu erfolgen, die nach der Unfallverhütungsvorschrift "Betriebsärzte und Fachkräfte für Arbeitssicherheit" (DGUV Vorschrift 2) zu ermitteln sind.