464614-2025 - Ergebnis
Deutschland – Linearbeschleuniger – Linearbeschleuniger für stereotaktische Strahlentherapie für und normofraktionierte Bestrahlungen (Ersatzbeschaffung)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLinearbeschleuniger für stereotaktische Strahlentherapie für und normofraktionierte Bestrahlungen (Ersatzbeschaffung)
BeschreibungBestrahlungssystem für die stereotaktische Strahlentherapie und für normofraktionierte Bestrahlungen Strahlenklinik des Universitätsklinikums Erlangen - Universitätsstraße 27 - 91054 Erlangen
Interne Kennung2025HTR000014
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensFür die Beschaffungsmaßnahme wird ein Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb (§ 17 VgV) gewählt, da - die Bedürfnisse des öffentlichen Auftraggebers nicht ohne die Anpassung bereits verfügbarer Lösungen erfüllt werden können (Nr. 1), - der Auftrag aufgrund konkreter Umstände, die mit der Art, der Komplexität oder dem rechtlichen oder finanziellen Rahmen oder den damit einhergehenden Risiken zusammenhängen, nicht ohne vorherige Verhandlungen vergeben werden kann (Nr. 3). Der Linearbeschleuniger ist in die bestehenden Räume und Behandlungssysteme des UKER einzubringen. Da der zu ersetzende Linearbeschleuniger spätestens in der KW 25 außer Betrieb genommen wird, muss die Beschaffung so vorgenommen werden, dass a) die für den Umbau vorgesehene Zeitschiene nicht über Gebühr verlängert wird und b) die Zeitspanne, während der die Stereotaxie-Patienten weiterhin mit dem derzeit dafür genutzten System (Novalis TX, HD-MLC, ExacTrac-basierte Positionierung, Fa. Brainlab) versorgt werden können, in einem vertretbaren Rahmen bleibt.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31643100 Linearbeschleuniger
5. Los
LosLOT-0001