464666-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Mobile, modulare Containergebäude – Clemens-Dülmer-Schule: Raumzellenanlage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelClemens-Dülmer-Schule: Raumzellenanlage
BeschreibungAuf Grund von Umbau- und Modernisierungsarbeiten, die in Teilbereichen den Rückbau des Altbestands und die Errichtung eines zweigeschossigen Neubaus beinhalten, werden während der Baumaßnahme die bereits bestehende zweigeschossige Containeranlage (Mensa + 4 Klassenräume) sowie zwei weitere Containeranlagen mit Klassenraumnutzung und ein Sanitärcontainer als Ersatzbauten genutzt. Die geplanten Containeranlagen stellen dabei jeweils Interimslösungen dar, die nach Fertigstellung der Gesamtbaumaßnahme zurück gebaut werden.
Interne Kennung192/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44211100 Mobile, modulare Containergebäude
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungContaineranlage 1: Bei der Containeranlage 1 handelt es sich um eine zweigeschossige Interimslösung mit Flachdach, welche pro Geschoss jeweils vier Klassenräume aufweist. In beiden Geschossen stehen jeweils zwei Klassenräume über Türen miteinander in Verbindung, sodass ein Rettungsweg über den benachbarten Klassenraum erfolgen kann. Die Geschosse werden mit einer Treppe inkl. Podest aus Stahlbauweise und Gitterroststufen miteinander verbunden bzw. erschlossen. Gegründet werden die Container auf einer verdichteten Schottertragschicht. Die Erschließung erfolgt von Seiten der Stresemannstraße und der Klausenerstraße jeweils in Verbindung mit dem bestehenden Wegenetz. Die Zuwegung der Container wird durch eine Pflasterfläche an die Bestandswege angeschlossen. Containeranlage 2 wurde bereits beschafft. Containeranlage 3: Bei der Containeranlage 3 handelt es sich um eine eingeschossige Interimslösung, welche die Sanitäranlagen aufweist. Aufgegliedert in 3 Raumzellen beinhaltet die Anlage jeweils 3 WCs für Jungen und Mädchen, 2 WCs für Frauen und Männer (Lehrkräfte) und ein rollstuhlgerechtes WC. Gegründet werden die Container auf einer verdichteten Schottertragschicht. Die Erschließung erfolgt von Seiten der Stresemannstraße und der Klausenerstraße jeweils in Verbindung mit dem bestehenden Wegenetz sowie über die bestehende gepflasterte Zuwegung der Bestandsanlage.wurd
Optionen
Beschreibung der OptionenEs gelten die Bestimmungen des § 132 Auftragsänderungen während der Vertragslaufzeit des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB).