464674-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Großer Markt 10 in 19348 Perleberg, Los 20b - Malerarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGroßer Markt 10 in 19348 Perleberg, Los 20b - Malerarbeiten
BeschreibungGegenstand der Baumaßnahme ist der Umbau des Gebäudes am Großen Markt 10 zur Stadtbibliothek und Stadtinformation in 19348 Perleberg. Das geplante Bauvorhaben beinhaltet folgende Baumaßnahmen: - Umbau und Sanierung des denkmalgeschützten vollunterkellerten ehemaligen Wohn- und Geschäftshaus aus verputzen Mauerwerk mit Holzbalkendecken und Holzdachstuhl. inkl. Ausbau des Dachgeschosses (Vorderhaus Großer Markt 10) - Umbau und Sanierung des denkmalgeschützten ehemaligen Speichergebäudes aus unverputzten Ziegelmauerwerk (Saalgebäude auf den hinteren Teil des Grundstücks zur Schuhstraße) - Neubau des zum Teil zweigeschossigen, nicht unterkellerten Verbindungsbau aus Stahlbeton mit Klinkerfassade (Verbindungsbau zwischen Vorderhaus und dem Saalgebäude) Das Gebäudeensemble wird zukünftig als Stadtbibliothek und Stadtinformation genutzt.
Interne Kennung157-341-20b-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLeistungen Los 20b - Malerarbeiten: - Egalisierende Spachtelung von Wandflächen Q3 (zum Teil mit Einbettung eines Vlieses) - Wandbeschichtungen mit Solsilikatfarbe auf Kalkputzen und Gipskarton im Bestandsgebäude/Vorderhaus, einschl. Fensterleibungen und Fensterstürze, weiß - Deckenbeschichtungen auf Gipskartonabhangdecken mit Solsilikatfarbe, weiß - Beschichtung von kalkgeschlämmten Ziegel-Mauerwerksflächen mit Solsilikatfarbe im Bereich Bestandgebäude/Saal, farbig abgetönt - Wand- und Deckenbeschichtung auf Gipsputz und Gipskarton im Bereich Neubau/Zwischengebäude, weiß und abgetönt - Fußbodenversiegelung auf 2K-Epoxidharzbasis, sowohl farbig als auch farblos, einschl. 10 cm hoher, umlaufender Sockelbeschichtung und dauerelastischer Verfugung der Übergänge zwischen Boden und Wand - Erstbeschichtung von grundierten Stahlblechtüren - Brandschutzbeschichtung von Stahlstützen, Innenbereich, mit farbigem Überzugslack in RAL-Farbton