464730-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Ladeinfrastruktur inkl. PV und Batteriespeicher für drei Betriebshöfe
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLadeinfrastruktur inkl. PV und Batteriespeicher für drei Betriebshöfe
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die funktionale Gesamtleistung zur Errichtung einer Ladeinfrastruktur für batterieelektrische Busse einschließlich Planung, Lieferung, Montage, Netzanschlusskoordination sowie Inbetriebnahme und Dokumentation. Die Vergabe erfolgt im offenen Verfahren nach VOB/A EU. Das Vorhaben wird im Rahmen eines Förderprogramms durchgeführt. Die Leistungen werden in mehrere Lose gegliedert und funktional beschrieben, um eine technologieoffene und wettbewerbliche Vergabe sicherzustellen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 bis Los 5
BeschreibungLOS 1 (Trafo und Netzanschluss, Anlagen Tiefbau inkl. Kabel (für Ladeinfrastruktur) vom Trafo bis zur Ladesäulen- Infrastruktur und Wechselrichter) LOS 2 (Lieferung, Aufstellen und Anschluss der Ladesäulen-Infrastruktur und Fundamente inkl. IBN. Lieferung Lade- u. Energiemanagementsystem inkl. Einbindung der Ladeinfrastruktur, Batteriespeicher, PV-Anlage und Netzanschluss. Wartungsvertrag, Updates, Notdienst, Reparatur, Wartung und Aftersale Service LOS 3 (Lieferung, Aufstellung und Anschluss Batteriespeicher. Service, Notdienst, Reparatur, Wartung und Aftersale) LOS 4 (Tragwerke, In-Dach PV/Auf-Dach PV – Anlagen Brunnthal und Feldkirchen) LOS 5 (SIGEKO) LOS 4 (Tragwerke, In-Dach PV/Auf-Dach PV – Anlagen Brunnthal und Feldkirchen)
Interne KennungLOT-0001 2026
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten