46474-2026 - Planung
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Markterkundung gemäß § 28 VgV - Planungsleistungen zum Neubau einer Fischaufstiegsanlage (FAA) an der Moselstaustufe Müden
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung nur zu Informationszwecken
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMarkterkundung gemäß § 28 VgV - Planungsleistungen zum Neubau einer Fischaufstiegsanlage (FAA) an der Moselstaustufe Müden
BeschreibungDie Struktur- und Genehmigungsdirektion Nord (SGD Nord) beabsichtigt, an der Moselstaustufe Müden (Mosel-km 37,11) eine neue Fischaufstiegsanlage (FAA) zu errichten. Hintergrund ist die Umsetzung der Europäischen Wasserrahmenrichtlinie (WRRL) zur Wiederherstellung der ökologischen Durchgängigkeit der Mosel. Vor der Vorbereitung eines förmlichen Vergabeverfahrens für die erforderlichen Planungsleistungen führt die SGD Nord eine Markterkundung gemäß § 28 VgV durch. Ziel dieser Markterkundung ist es, einen Überblick über die am Markt vorhandenen fachlichen Kompetenzen und Erfahrungen zu erhalten sowie mögliche Leistungsbilder und Projektkonstellationen besser einschätzen zu können. Diese Markterkundung dient ausschließlich der Informationsgewinnung und stellt keine Vorstufe eines Vergabeverfahrens dar. Aus der Teilnahme an der Markterkundung erwächst kein Anspruch auf eine spätere Beteiligung an einem Vergabeverfahren. 1. Gegenstand der Markterkundung Gegenstand der Markterkundung sind Planungsleistungen der verschiedenen Fachdisziplinen (insb. Objektplanung, Tragwerksplanung) im Zusammenhang mit dem Neubau einer Fischaufstiegsanlage an der Moselstaustufe Müden, insbesondere in folgenden Bereichen: - Ingenieurbau / Wasserbau, u. a. - Planung eines komplexen Ingenieurbauwerks unter beengten örtlichen Verhältnissen - Bauwerke im unmittelbaren Umfeld einer Schleuse, eines Wasserkraftwerks sowie einer Bundesstraße - wasserberührte Betonbauwerke - Baugruben und Spezialtiefbau (z. B. Bohrpfahlwände) - Fischaufstiegsanlagen / Gewässerökologie, u. a. - konzeptionelle und planerische Auslegung von Fischaufstiegsanlagen - Überwindung eines Höhenunterschieds von ca. 6,50 m - Berücksichtigung fischbiologischer und hydraulischer Anforderungen - Planung nach dem Stand der Wissenschaft und Technik Die voraussichtliche Bausumme des Gesamtvorhabens (Gesamtvolumen aller Objekte) ist schätzungsweise > 20 Mio. EUR (brutto). 2. Ziel der Markterkundung Mit dieser Markterkundung sollen insbesondere folgende Informationen gewonnen werden: - Erfahrungen von Ingenieurbüros in der Planung vergleichbarer Ingenieurbauwerke im Wasserbau, - Erfahrungen in der Planung von Fischaufstiegsanlagen, - mögliche Leistungsaufteilungen zwischen Ingenieurbau und fischökologischer Fachplanung, - mögliche Erfahrungen in der Bauablaufplanung komplexer Bauwerke in beengten Verhältnissen, - Erfahrungen und Bereitschaft zur Zusammenarbeit in Bietergemeinschaften. Die Markterkundung dient auch dazu, die Marktverfügbarkeit entsprechender Fachkompetenzen sowie geeignete Projektstrukturen besser einschätzen zu können. Die Markterkundung soll ferner Ihr Interesse an dem sich anschließenden Vergabeverfahren wecken.
Interne Kennung2026-0006-
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen