464758-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von elektrischen Leitungen – Elektrotechnische Leistungen in 220-/380-kV-Umspannwerken / Electrotechnical Works in 220-/380-kV Substations
Bekanntmachung über das Bestehen eines Prüfungssystems
Bauleistungen - Dienstleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelElektrotechnische Leistungen in 220-/380-kV-Umspannwerken / Electrotechnical Works in 220-/380-kV Substations
BeschreibungTender- und Projektsprache Deutsch und/oder Englisch Folgende Arbeiten im Netzgebiet der 50Hertz Transmission GmbH und verbundener Unternehmen sollen über das Qualifizierungssystem vergeben werden: - Elektrotechnische Planungsleistungen - Materiallieferungen - Montagen - Inbetriebnahmen - Demontagen und Entsorgungsdienstleistungen Bauleistungen und Lieferung von Großkomponenten sind Beistellung. Spannungsebene ab 0,4-kV und bis 380-kV. Montageleistungen inkludiert zwischen anderen: - Schaltanlagen / Schaltfeld (Leitung, Traffo, Drossel, Kupplung, etc) - Kupplung - Erdungsanlage, Blitzschutz - Eigenbedarfs- und Nebenanlagen (0,4-kV-Anlage, Gleichspannungsanlage, Schließ- und Zutrittssystem, Anlagen- und Orientierungsbeleuchtung, Installation Relaishäuser) - Sekundärtechnik (Schutztechnik, Leittechnik, LWL-Infrastruktur, Nachrichtentechnik, Zählung - Weitere verwandte Dienstleistungen
Vorherige Bekanntmachung651103-2023
Vorherige Bekanntmachung267760-2023
Interne KennungPQ-System ELT Works DE/EN
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungenLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45310000 Installation von elektrischen Leitungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45315300 Stromversorgungsanlagen, 45317200 Elektroinstallationsarbeiten für Transformatoren, 45315700 Installation von Schaltanlagen, 71334000 Dienstleistungen im Bereich Maschinenbau und Elektrotechnik, 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich, 45317300 Elektroinstallationsarbeiten für Stromverteilungsanlagen, 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten, 45315400 Hochspannungsarbeiten, 45315100 Elektrotechnikinstallation
5. Los
LosLOT-0000
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsLieferleistungen
464758-2026 - Competition
Notice on the existence of a qualification system
Works - Services - Supplies
2. Procedure
Procedure
Previous notice: 651103-2023
Previous notice: 267760-2023
Internal identifier: PQ-System ELT Works DE/EN
Purpose
Main nature of the contract: Works
Additional nature of the contract: Services, Supplies
Main classification (cpv): 45310000 Electrical installation work
Additional classification (cpv): 45315300 Electricity supply installations, 45317200 Electrical installation work of transformers, 45315700 Switching station installation work, 71334000 Mechanical and electrical engineering services, 71314100 Electrical services, 45317300 Electrical installation work of electrical distribution apparatus, 45317000 Other electrical installation work, 45315400 High voltage installation work, 45315100 Electrical engineering installation works
5. Lot
Lot: LOT-0000
Additional nature of the contract: Services
Additional nature of the contract: Supplies