464766-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Werbe- und Marketingdienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Los 3 – Deutsche Bahn AG - Marketingkommunikation Social Media und Content
Referenznummer der Bekanntmachung: 20FEA48179
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Vergabe sind Agenturleistungen für Social-Media/Contenterstellung –für grundsätzlich alle Unternehmensbereiche und Geschäftsfelder der Deutschen Bahn AG mit Ausnahme von Personalmarketing/ Recruting
Die DB AG sucht eine auf Social-Media spezialisierte Agentur, die sich insbesondere der zielgruppenspezifischen Contenterstellung und kanalspezifischen (SoMe) Übersetzung (Konzeption/Umsetzung) widmet. Der Fokus der Arbeit liegt auf kampagnenunabhängigen Maßnahmen bzw. der dauerhaften Ansprache und Entwicklung der Zielgruppen ent-sprechend der gesetzten KPIs.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79341000 Werbedienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das hier ausgeschriebene Leistungsfeld umfasst im Wesentlichen die Erstellung von Content- und Social Media-Maßnahmen der Deutschen Bahn und ihrer Geschäftsfelder anhand konkreter Briefings. Umfang und Anforderungen können je nach Geschäftsfeld und Zielstellungen variieren. Das kann B2C und B2B-Themen/Aufgabenstellungen betreffen.
Die Regel ist, dass die operative Führung sämtlicher Social-Media-Kanäle beim Auftraggeber inhouse verbleibt.
Für alle Kanäle – ob Webseite oder Social Media-Kanal- ist es der Wunsch der DB auf zeitgemäße Weise die Inhalte der DB bei (potenziellen) Kunden zu platzieren, dabei interagierend, authentisch, wirkungsvoll, nachhaltig und nahbar zu kommunizieren und die Kunden in ihrem Lebensumfeld mit für sie relevantem Content abzuholen.
Jegliche Kommunikationsmaßnahmen der Deutschen Bahn stehen dabei im Blickfeld der öffentlichen und medialen Wahrnehmung, haben teilweise einen Zusammenhang zu politischen Entscheidungen und betreffen einen Großteil der Bevölkerung in Deutschland.
Das verlangt einen professionellen und klaren Blick auf die Art und Weise wie auch in den sozialen Netzwerken interagiert wird. Es gilt die Marke Deutsche Bahn durch die einerseits CD/CI-konforme aber dennoch kreative Art und Weise zu präsentieren.
Aufgaben, die das Personalmarketing (Recruiting) der Deutschen Bahn betreffen, sind nicht Bestandteil der vorliegenden Ausschreibung.