464768-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Werbe- und Marketingdienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Los 1 - Deutsche Bahn AG - Marketingkommunikation Fernverkehr, Corporate und Regio
Referenznummer der Bekanntmachung: 20FEA48177
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Vergabe sind 360° Agenturleistungen für die Marketingkommunikation Fernverkehr, Corporate und Regio
Gegenstand des Loses 1a ist neben der Beratung und Betreuung der Bereiche Fernverkehr und Regionalverkehr (zentral) bei allen Kommunikationsmaßnahmen im Rahmen von Image- als auch Produkt- und Angebotskampagnen, auch der Bereich Corporate. Corporate dient dabei als kommunikative Grundlage für alle Geschäftsfelder. Diese drei Bereiche sollen künftig von einer Agentur betreut werden, damit eine größtmögliche Verzahnung der Bereiche Corporate mit dem Personenverkehr im Außenauftritt (bei gleicher Zielgruppe des Personenverkehrs) sichergestellt werden kann. Weiterhin beinhaltet das Los 1a die Erarbeitung einer übergreifenden Kampagnenlogik, die je nach Themenschwerpunkt für alle Geschäftsfelder genutzt werden kann und die Erreichung zentraler Brand-Ziele der DB unterstützt. Das Los 1a behandelt dabei die Bereiche mit den größten Etats und vernetzt diese best-möglich. Die Marketingkommunikationsthemen des Fernverkehrs machen den Hauptetat in Los 1a aus.
„Los 1b – Deutsche Bahn AG - Marketingkommunikation Regio (dezentral)“ umfasst Full-Service-Agenturleistungen für die Anforderungen und Aufgaben von DB Regio in den Regionen. Dieses Paket beinhaltet die Bereiche DB Regio Schiene (7 Regionen); S-Bahnen; Regio-Netze und die Busgesellschaften der DB in den Regionen.
Für dieses Los sucht die DB eine bis zwei Full-Service-Agentur(en), die für die oben genannten Organisationseinheiten im Ressort Personenverkehr verantwortlich sind. In diesem Los arbeitet die Agentur mit Organisationseinheiten mit dezentralen Strukturen bzw. Auftraggebern, die in den 7 Regionen von DB Regio Schiene, bei den S-Bahnen, bei Regio-Netze und bei den Busgesellschaften der DB in den Regionen für die Entwicklung von diversen regionalen Kommunikationsmaßnahmen wie zum Beispiel: Image-, Angebots-, Reiseanlass- sowie Servicekommunikation zur Vermarktung von ÖPNV-Leistungen verantwortlich sind.
.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
MK Leistung 1a
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bitte tragen Sie als Preis 0,01€ ein. Diese Eingabe ist systembedingt erforderlich und wird nicht gewertet. Ihr kaufmännisches Angebot geben Sie bitte im beiliegenden Preisblatt ab und laden Sie dies hoch.
MK Leistung Los 1b
Los-Nr.: 2