464786-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Immobiliendienste – Rahmenvertrag Immobilienmanagement Kreisaltenpflege Hersfeld-Rotenburg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Immobilienmanagement Kreisaltenpflege Hersfeld-Rotenburg
BeschreibungLage und Beschreibung der Gesamtbaumaßnahme: Die Kreisaltenpflege Hersfeld-Rotenburg GmbH, als Eigentümerin, stellt mit ihren zwei derzeitigen Liegenschaften eine bedarfsgerechte Versorgung für pflegebedürftige Menschen sicher. Durch das innovative Hybridmodell können beide Einrichtungen flexibel auf die spezifischen Anforderungen einer anforderungsgerechten Unterbringung eingehen. Die 1. Liegenschaft das Kreisaltenzentrum Rotenburg, das im Jahr 2007 erbaut wurde, bietet auf drei Wohnetagen insgesamt 99 Einzelzimmer. Von diesen sind 93 Plätze für die stationäre Dauerpflege vorgesehen, während 6 Plätze für die Kurzzeitpflege genutzt werden. Das Kreisaltenzentrum befindet sich zwischen der Steinstraße und der Brücke der Städtepartnerschaft in Rotenburg. Die 2. Liegenschaft das Kreisaltenheim Niederaula, das aus mehreren verbundenen Gebäudeteilen besteht, verfügt über insgesamt 97 Einzelzimmer sowie 33 Doppelzimmer. Von diesen stehen 149 Plätze für die stationäre Dauerpflege zur Verfügung, während 14 Plätze für Kurzzeit- und Urlaubsaufenthalte genutzt werden. Das Kreisaltenzentrum befindet sich in zwischen der Berliner Straße und Am Hungerberg in Niederaula. Damit beide Alten- und Pflegeheime strategisch, kaufmännisch und vor allem technisch funktionieren können, soll eine Rahmenvereinbarung über das Immobilienmanagement beider Liegenschaften vereinbart werden. In dieser Rahmenvereinbarung wird ebenfalls die Betreiberverantwortung sowie ein Notfallmanagement integriert werden, um die Sicherheit beider Liegenschaften weiterhin zu gewährleisten.
Interne Kennung302628
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensVerhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb gem. § 17 VgV. Die nach der Aufforderung zur Angebotsabgabe (klarstellend: nach Abschluss des Teilnahmewettbewerbs) einzureichenden Unterlagen sind bereits als "Erstangebot" auszuarbeiten, so dass dieses gegebenenfalls bereits zu einem Zuschlag geführt werden kann. Der Auftraggeber behält sich vor, den Auftrag auf Grundlage der Erstangebote zu vergeben.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 70000000 Immobiliendienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 70300000 Diverse Dienstleistungen von Immobilienbüros gegen Einzelhonorar oder auf Vertragsbasis, 70332200 Verwaltung von gewerblichen Immobilien, 70332300 Dienstleistungen für gewerbliche Immobilien
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungUmfang und Ziele der ausgeschriebenen Leistungen: Der detaillierte Leistungsumfang ist in der beigefügten funktionalen Leistungsbeschreibung der Ausschreibung zu finden: 250629_FLB_Immobilienmanagement.pdf Der Auftraggeber beabsichtigt, im Rahmen des gegenständlichen Vergabeverfahrens folgende Leistungen zu vergeben: Immobilienmanagement inkl. Betreiberverantwortung und Notfallmanagement Das gegenständlich ausgeschriebene Immobilienmanagement umfasst eine umfassende Strategie zur effektiven Verwaltung und Optimierung der beiden Liegenschaften. Im Mittelpunkt steht die Interessenvertretung der Eigentümerin, die durch eine prospektive Investitionsplanung unterstützt wird, um langfristige Effizienz und Wertsteigerung zu gewährleisten. Neben den strategischen und kaufmännischen Aufgabenbereichen wird auch das technische Immobilienmanagement benötigt. Dies beinhaltet die Organisation und das Nachhalten von Prüfungen gemäß der Musterprüfverordnung sowie die Wartungs- und Instandhaltungsarbeiten an spezifischen Geräten, Anlagen und Bauteilen. Zentraler Aufgabenschwerpunkt ist die Sicherstellung der Funktionalität und Sicherheit der Altenheime. Bedeutende Module, die ebenfalls im Zuge des Immobilienmanagements erbracht werden sollen, ist zum einen die Betreiberverantwortung und zum anderen das Energiemanagement, das die Begutachtung technischer Anlagen unter dem Gesichtspunkt der Energieeffizienz beinhaltet. Die nach der Aufforderung zur Angebotsabgabe (klarstellend: nach Abschluss des Teilnahmewettbewerbs) anzubietenden Leistungen sind der Anlage "250626_Preisblätter Stufe 2" zu entnehmen, enthalten in der pdf-Datei: 250626_Preisblätter Stufe 2.pdf Bei Interesse zur Teilnahme an dem Teilnahmewettbewerb ist der Bewerbungsbogen auszufüllen und fristgerecht über die Vergabeplattform einzureichen: 250626_Bewerbungsbogen_bitte-ausgefüllt-einrieichen.xlsx