464837-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Niederflurbusse – Lieferung Elekto Niederflur-Linienbus EU-Fahrzeugklasse M3 - UNECE Klasse I 12m
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung Elekto Niederflur-Linienbus EU-Fahrzeugklasse M3 - UNECE Klasse I 12m
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Lieferung von 15 neuen E-Bussen. Dabei handelt es sich um fünfzehn Elektro-Niederflur-Linienbusse 12 m Klasse I ECE 107. Die Fahrzeuge sollen für den Linienverkehr, den Gelegenheitsverkehr und den Schülerverkehr eingesetzt werden, sodass für sämtliche der genannten Verkehrsarten eine Zulassung möglich sein muss. Insbesondere müssen die Fahrzeuge bei Auslieferung den in Deutschland geltenden Vorschriften und Richtlinien sowie dem Anforderungskatalog für den "Schülerverkehr" (Beförderung von Schülern und Kindergartenkindern) entsprechen. Die technisch- inhaltlichen Anforderungen an die Fahrzeuge ergeben sich im Detail aus dem Lastenheft. Vorgesehen sind insbesondere folgende Maßgaben: Länge max. 12.200 mm, Breite max. 2.550 mm, Radstand min. 5.850mm, Fahrzeughöhe inkl. Klimaanlage max. 3.500 mm, Wendekreis max. 23.300 mm, Fahrgastsitzplätze mind. 30 + mind. 2 Klappsitze. Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34121400 Niederflurbusse
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34121100 Busse für den öffentlichen Verkehr
5. Los
LosLOT-0001
TitelVergabe Lieferung Elekto Niederflur-Linienbus EU-Fahrzeugklasse M3 - UNECE Klasse I 12m
Interne KennungLOT-0001 E39811261
Menge15 Stück