464839-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Sepulkralmuseum Kassel - Wiederholungsleistungen LPH 2 und 3 Leistungsbild Brandschutz
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSepulkralmuseum Kassel - Wiederholungsleistungen LPH 2 und 3 Leistungsbild Brandschutz
BeschreibungBeschaffung von anteiligen Wiederholungsleistungen LPH 2 und 3 für den Fachplaner im Leistungsbild Brandschutz
Interne Kennung60572-25/4
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer AG hat einen Fachplanervertrag für die Leistungen des bauordnungsrechtlichen Brandschutzes zur Umsetzung des Projekts "Neukonzeption, Sanierung und Erweiterung des Museums für Sepulkralkultur" geschlossen. Die Fördermittelgeber haben im September 2024 zum Abschluss der LPH 3 mitgeteilt, dass die Fördersumme begrenzt wird. Die in Aussicht gestellten Mittel reichen jedoch nicht aus, um den gemeinsam im Zuge der Kostenberechnung nach Lph 3 ermittelten Bedarf zu decken. Der Auftraggeber wird die Einhaltung des neuen Kostenbudgets durch Streichung von einzelnen, teuren Maßnahmen unter Beibehaltung der Grundkonzeption der Planung erreichen. Die wesentlichen planerischen Ziele des Vorhabens bleiben gleichwohl bestehen. Die Änderungen führen teilweise zu Anpassungsbedarfen innerhalb der bestehenden Planung und erfordern in einzelnen Bereichen die Wiederholung bereits erbrachter Leistungen, insbesondere aus den LPH 2 und 3 sowie im Hinblick auf Schnittstellen zu anderen Planungsgewerken.