464901-2022 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Computerspeichereinheiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
SAN-Switch
Referenznummer der Bekanntmachung: 115002/22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30233100 Computerspeichereinheiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen dieser Öffentlichen Ausschreibung sollen zwei neue Fibre Channel-Switche inkl. Wartung/Instandhaltung sowie die SAN-Umstrukturierung beschafft werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Allgemeine Aufgabenbeschreibung und Vorbemerkungen Das Zentrum für Informationsdienste und Hochleistungsrechnen (ZIH) ist eine zentrale wissenschaftliche Einrichtung der TU Dresden und zentraler Anbieter der IT-Dienste an der TU Dresden. Die Dienste Backup und Archivierung sind zentrale Bestandteile der Speicherdienste an der TU Dresden und werden an zwei räumlich getrennten Standorten Lehmann-Zentrum (LZR) und Trefftz-Bau (TRE) vom ZIH betrieben. Die Hardwarekomponenten sind per Fibre Channel in einer SAN-Fabric miteinander verbunden. Standortübergreifend erfolgt die Verbindung mit Hilfe von je 2 Core-SAN-Switchen mit insgesamt 8 Single-Mode Verbindungen. Details siehe im Anhang "SAN-Beschreibung" SAN-Bild 1. Im Rahmen dieser Öffentlichen Ausschreibung sollen zwei neue Fibre Channel-Switche inkl. Wartung/Instandhaltung beschafft werden (Pos. 1 - Hardware), für die nach der Projektabnahme noch 5 Jahre möglicher Herstellersupport garantiert wird. Damit soll das SAN so umstrukturiert werden, dass weiterhin auch alle älteren Systeme integriert werden können. Die neuen Switche müssen kompatibel zu den neueren SAN-Switchen (alle Brocade, OEM) (neuere: FOS 8.x) sein, es sollen deshalb Brocade (OEM) -Switche angeboten werden. Vorhanden sind folgende Switche 6 * IBM 2498 B40 (Brocade) alle FOS v7.4.2c, 2 * Brocade 5100, alle FOS v7.4.2c, 4 * IBM SAN48B-5 FOS v8.1.2d 2* DELL 48 Ports 32 G v8.1.2d Im zweiten Teil der Ausschreibung (Pos. 2 - SAN-Umstrukturierung) ist die nötige Unterstützung beim Umbau des SANs beschrieben. Es wird in der ersten Phase nötig sein, zwei Fabrics aufzubauen. Eine "Fabric 7" (F7, bzw. F7-Fabric)) mit älteren Switchen (FOS 7.x, bzw. FOS 8.x) und älteren Systemen (8 Gb/s bzw. 16 Gb/s) und eine andere "Fabric 9" (F9 bzw. F9-Fabric) mit neuen Switchen (FOS 9.x bzw. FOS 8.x) mit den verbleibenden neuen Geräten (16 Gb/s und 32 Gb/s). Die F9-Fabric soll freie Ports für Erweiterungen an beiden Standorten zur Verfügung stellen. Beide Fabrics sollen jeweils beide Standorte verbinden, jedoch als getrennte Fabrics arbeiten, die die Komponenten der anderen Fabric nicht sehen. Die Server verfügen über je mindestens 2 FC-Adapter, von denen jeweils mindestens einer in eine der beiden SAN-Fabrics integriert wird. Details siehe SAN-Bild 2. Zu einem späteren Zeitpunkt sollen die alten Systeme ausgesondert und beide SAN-Fabrics wieder miteinander zu einer standortübergreifenden Fabric gekoppelt werden. Details siehe SAN-Bild 3. Das wird in einem späteren Projekt realisiert werden und ist nicht Bestandteil dieser Ausschreibung, ist aber für die Planung in diesem Projekt bereits wichtig. Die Kopplung der Standorte erfolgt, wie bisher über die 8 vorhandenen Leitungen. Je 4 werden für F7 bzw. F9 benutzt. Für die neue Hardware ist die Durchführung der elektrischen Erstprüfung erforderlich und Bestandteil des Angebots zu Pos 1 und Pos 3.