464932-2025 - Ergebnis
Deutschland – Fernsprech- und Datenübertragungsdienste – Bereitstellung flächendeckendes Gigabit-Breitbandnetz und Angebot breitbandiger TK-Dienste in unterversorgten Gebieten des Landkreises Fulda im Wirtschaftlichkeitslückenmodell (Konzessionsvergabe)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBereitstellung flächendeckendes Gigabit-Breitbandnetz und Angebot breitbandiger TK-Dienste in unterversorgten Gebieten des Landkreises Fulda im Wirtschaftlichkeitslückenmodell (Konzessionsvergabe)
BeschreibungBereitstellung eines flächendeckenden Gigabit-Breitbandnetzes und Angebot breitbandiger TK-Dienste in unterversorgten Gebieten des Landkreises Fulda im Wirtschaftlichkeitslückenmodell (Konzessionsvergabe)
Interne Kennung1300 V 149/24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64210000 Fernsprech- und Datenübertragungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32412000 Kommunikationsnetz, 32571000 Kommunikationsinfrastruktur
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Landkreis Fulda (nachstehend: "Konzessionsgeber") hat das Ziel, flächendeckend Haushalte, Gewerbegebiete und sozioökonomische Schwerpunkte leistungsfähige Zugänge zu Gigabitnetzen herzustellen. Zudem verfolgt der Konzessionsgeber das Ziel, seinen Wirtschaftsstandort zu stärken und die Wettbewerbsfähigkeit seiner Unternehmen sicherzustellen. Daher sollen mit Telekommunikationsunternehmen Konzessionsverträge über den Bau und den Betrieb von Gigabitnetzen sowie die Erbringung von Endkundendienstleistungen in den unten näher bezeichneten Gebieten abgeschlossen werden. Der Konzessionsgeber hat dazu im Rahmen des Förderprogramms des Bundes Richtlinie "Förderung zur Unterstützung des Gigabitausbaus der Telekommunikationsnetze in der Bundesrepublik Deutschland" (Gigabit-Richtlinie) vom 26.04.2021 einen Förderantrag für "hellgraue" sowie auf Grundlage der Gigabit-Richtlinie des Bundes 2.0 vom 31.03.2023 einen Förderantrag für "dunkelgraue" Flecken gestellt und jeweils Fördermittel in vorläufiger Höhe bewilligt erhalten. Darüber hinaus hat der Konzessionsgeber jeweils eine Kofinanzierung nach der "Richtlinie zur Förderung der Gigabitversorgung im Land Hessen" gestellt und Fördermittel in vorläufiger Höhe bewilligt erhalten. Die Förderung soll dabei jeweils durch eine Investitionsbeihilfe in Höhe der sog. Wirtschaftlichkeitslücke, d.h. in Höhe der Differenz zwischen dem Barwert aller Einnahmen und dem Barwert der Ausgaben für den Netzaufbau und -betrieb, erfolgen. Es handelt sich bei den "hellgrauen" und den "dunkelgrauen" Flecken somit nicht um jeweils selbständige Teilose, auf die gesondert selbständige Angebote abgegeben werden können. Vielmehr haben Bieter für das gesamte Ausschreibungsgebiet, d.h. sowohl für die "hellgrauen" als auch für die "dunkelgrauen" Flecken, ein einheitliches Angebot mit einheitlicher Streckenplanung zu erstellen, wobei zur fördertechnischen Abwicklung in der Netzplanung gleichwohl zwischen "hellgrauen" und "dunkelgrauen" Flecken zu unterscheiden ist. Aufgrund der planerischen Zusammenfassung von "hellgrauen" und "dunkelgrauen" Flecken verspricht sich der Konzessionsgeber im Ganzen Synergien sowie Kosten- und Effizienzvorteile bei der Planung und eigentlichen Projektdurchführung. Einzelheiten entnehmen Sie bitte den beigefügten Vergabeunterlagen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenIn Anschluss an die abgeschlossene Bauphase (voraussichtlich 01.12.2024 - 31.12.2028) beginnt die 7-jährige Zweckbindungszeit.