46496-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Personensonderbeförderung (Straße) – Landkreis Fulda, Schülerbeförderung Gelegenheitsverkehr zu/von Schwimmbädern und Turnhallen
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandkreis Fulda, Schülerbeförderung Gelegenheitsverkehr zu/von Schwimmbädern und Turnhallen
BeschreibungLandkreis Fulda, Schülerbeförderung Gelegenheitsverkehr zu/von Schwimmbädern und Turnhallen
Interne Kennung1300 V 126/21
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
TitelSchwimmbad Hünfeld / Freibad Hünfeld / Freibad Petersberg
BeschreibungDer Gelegenheitsverkehr stellt die Schülerbeförderung für Schülerinnen und Schüler aus dem Landkreis Fulda im Rahmen des freigestellten Schulverkehrs zu und von dem lehrplanmäßigen Schwimm- und Sportunterricht dar. Kreisschülerinnen und Kreisschüler müssen für die Teilnahme an dem Schwimmunterricht zu und von Schwimmbädern befördert werden. Ebenfalls sind Gelegenheitsfahrten erforderlich, wenn der Sportunterricht nicht am Schulstandort stattfinden kann. Hier müssen die Schülerinnen und Schüler zu Turnhallen anderer Schulen befördert werden. Der Landkreis Fulda beabsichtigt zum Schuljahr 2022/23 für die Dauer von vier Schuljahren (01.08.2022 - 31.07.2026) die nachfolgenden Beförderungsleistungen zu vergeben: Schwimmbad Hünfeld / Freibad Hünfeld / Freibad Petersberg Das Los 1 beinhaltet die Gelegenheitsfahrten der folgenden Schulstandorte: 1. Grundschule Steinbach - Matthäusschule 2. Grundschule Brughaun - Ritter-von-Haune-Schule 3. Grundschule Michelsrombach - Mittelpunktschule 4. Grunschule Rasdorf - Hrabanusschule 5. Grundschule Großentaft - Grundschule Hessisches Kegelspiel 6. Grundschule Eiterfeld - Grundschule im Eitratal 7. Lichtbergschule Eiterfeld 8. Grundschule Mackenzell 9. Grundschule Steinau - Wendelinusschule
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag hat eine Vertragslaufzeit vom 01.08.2022 bis zum 31.07.2023 (Schuljahr 2022/23). Hiernach verlängert er sich automatisch bis zu dreimal um jeweils ein weiteres Schuljahr, wenn er nicht durch den Auftraggeber fristgerecht bis zum 30.04. eines Jahres gekündigt wird. Der Vertrag endet somit spätestens am 31.07.2026 nach Ablauf des Schuljahres 2025/26, ohne dass es einer gesonderten Kündigung bedarf.