464985-2022 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Industrielle Maschinen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Herstellung, Lieferung und Anschluss einer technischen Pilotanlage für ein Wertstoffrecycling
Referenznummer der Bekanntmachung: 22-062
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42000000 Industrielle Maschinen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Herstellung, Lieferung und Anschluss einer technischen Pilotanlage für ein Wertstoffrecycling (Kohlenstoff (org. Säuren), Phosphor und Stickstoff) im Rahmen eines Forschungsprojekts (BMBF).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
In dem Forschungsprojekt RUN (RURAL URBAN NUTRIENT PARTNERSHIP)
wird ein Konzept für die regionale Kreislaufschließung von Wertstoffen aus Bioabfällen und häuslichem Abwasser erarbeitet und im Rahmen eines Pilotvorhabens umgesetzt.
Das Ziel von RUN: Kreisläufe schließen. Mit der Schließung regionaler Nähr- und Wertstoffkreisläufe liefert RUN einen Beitrag zur Nachhaltigkeit und Widerstandsfähigkeit von Agrarsystemen in Verbindung mit urbanen Strukturen.