465061-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen – Textile Vollversorgung im Mietwäsche-System für den Campus der HS Bund in Rostock
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTextile Vollversorgung im Mietwäsche-System für den Campus der HS Bund in Rostock
BeschreibungTextile Vollversorgung im Mietwäsche-System für einen neuen Ausbildungsstandort in Rostock (Möllner Straße 10, 18109 Rostock) mit 620 Unterkünften
Interne Kennung141-2025-0117
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAbschluss eines Vertrages mit einer Grundlaufzeit von 2 Jahren (01.02.2026 bis 31.01.2028) mit der Option der viermaligen stillschweigenden Verlängerung um jeweils ein weiteres Jahr. Maximale Vertragslaufzeit demnach bis 31.01.2032.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenVertrag mit einer Grundlaufzeit von zwei Jahren (01.02.2026 bis 31.01.2028) mit der Option der viermaligen stillschweigenden Verlängerung um jeweils ein weiteres Jahr. Maximale Vertragslaufzeit demnach bis 31.01.2032.