465072-2026 - Ergebnis
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Fertigstellung Raumfahrtelektronik für ein Staubteleskop im Rahmen des Projektes Destiny+, Phase D-E1
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFertigstellung Raumfahrtelektronik für ein Staubteleskop im Rahmen des Projektes Destiny+, Phase D-E1
BeschreibungFertigstellung Raumfahrtelektronik für ein Staubteleskop im Rahmen des Projektes Destiny+, Phase D-E1
Interne Kennung26-070
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34740000 Ausrüstung für Luft- oder Raumfahrzeuge, Bodengeräte für die Flugausbildung, Simulatoren und zugehörige Teile
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen der interplanetaren Tiefraummission DESTINY+ wird das Staubteleskop DDA entwickelt, gebaut und qualifiziert. DDA ist ein in-situ Staubteleskop mit integriertem Flugzeitmassenspektrometer zur Analyse der Zusammensetzung mikroskopischer interplanetarer Staubteilchen. Das Institut für Raumfahrtsysteme der Universität Stuttgart entwickelt das Staubteleskop DDA. Die hier ausgeschriebenen Leistungen betreffen die Hauptelektronik und das Gesamtsystem von DDA. Durch die Verschiebung des Starttermins und die damit verbundene Verlängerung der Laufzeit verlängert sich auch die Fertigstellung der Elektronik. Das Projekt wird vom BMWi gefördert und befindet sich in Phase D. Das System wird integriert, getestet und geliefert.