465104-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Finanz- und Versicherungsdienstleistungen – Maschinenversicherung für die 50Hz-Offshore-Netzanbindungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMaschinenversicherung für die 50Hz-Offshore-Netzanbindungen
BeschreibungVersicherung der Netzanschlüsse Baltic 1 + 2 (inkl. Technik auf OSS), Netzanschlüsse CWA 1 + 2 (incl. OSS Wikinger mit eigener und gemeinsam genutzter Technik, eigene Technik auf OSS AOE), Seekabel, Lager Rostock, sowie Anlandungen mit UW Bentwisch und UW Lubmin
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66000000 Finanz- und Versicherungsdienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66515000 Schaden- oder Verlustversicherungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Maschinenversicherung für die 50Hz-Offshore-Netzanbindungen - Führender Versicherer
BeschreibungMaschinenversicherung für die 50Hz-Offshore-Netzanbindungen - Führender Versicherer Der führende Versicherer wird von den beteiligten Versicherern bevollmächtigt, Anzeigen und Willenserklärungen des Versicherungsnehmers für alle Beteiligten entgegenzunehmen. Dies betrifft insbesondere Änderungen des Versicherungsumfangs, der Regulierung großer Schäden und der Führung eines Prozesses (Prozessführungsbefugnis). Bitte beachten Sie in diesem Zusammenhang die Ziffer 4.13 der Allgemeinen Vereinbarungen zur Maschinenversicherung.
Interne KennungLos 1
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag verlängert sich nach dem 01.01.2027 stillschweigend von Jahr zu Jahr, wenn er nicht von einer Partei mit einer Frist von 6 Monaten zum Ablauf gekündigt wird. Der Vertrag endet in jedem Fall mit Ablauf des 8. Versicherungsjahres.
LosLOT-0002
TitelLos 1: Maschinenversicherung für die 50Hz-Offshore-Netzanbindungen - beteiligter Versicherer
BeschreibungMaschinenversicherung für die 50Hz-Offshore-Netzanbindungen - beteiligter Versicherer Der beteiligte Versicherer bevollmächtigt den führenden Versicherer, Anzeigen und Willenserklärungen des Versicherungsnehmers für alle Beteiligten entgegenzunehmen. Dies betrifft insbesondere Änderungen des Versicherungsumfangs, der Regulierung großer Schäden und der Führung eines Prozesses (Prozessführungsbefugnis). Bitte beachten Sie in diesem Zusammenhang die Ziffer 4.13 der Allgemeinen Vereinbarungen zur Maschinenversicherung.
Interne KennungLos 2