465149-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Hilfstätigkeiten für den Eisenbahnverkehr – Reisezentrum Göttingen
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelReisezentrum Göttingen
BeschreibungDienstleistungsvertrag über den Vertrieb von Fahrausweisen des SPNV im DB Reisezentrum am Hbf Göttingen im Zeitraum 06/2026 - 12/2030
Interne KennungE 05_2025-06
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 63711000 Hilfstätigkeiten für den Eisenbahnverkehr
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDienstleistungsvertrag über den personenbedienten Vertrieb von Fahrausweisen des SPNV im DB Reisezentrum am Hbf Göttingen: - 65 Wochenstunden Mo-So - Vertragsstrafen für Unterschreitungen der Mindestöffnungszeit - Tarifangebot:Nahverkehrstarife nach dem D-Tarif, Niedersachsentarif, Verkehrsverbund Süd-Niedersachsen - Einsatz von geschultem Personal vor Ort - Ausgabe, Entgegennahme und Weiterleitung von Abo(änderungs-)-Anträgen und Abo-Kündigungen, wenn im jeweiligen Tarif vorgesehen - Ausgabe von Kundenkarten, wenn im jeweiligen Tarif vorgesehen - Kostenlose Erteilung von Fahrplan- und Tarifinformationen - der Vertrag beginnt am 14.06.2026 und endet mit Ablauf des Fahrplanjahres 2030.