465160-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Neubau KV MHH, Baustellenlogistikplanung Baustufe 1 (Kopie)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau KV MHH, Baustellenlogistikplanung Baustufe 1 (Kopie)
BeschreibungVergabeverfahren Baustellenlogistikplanung für die Baustufe 1 des Neubaus der Krankenversorgung mit OTU Notfall & Trauma, OTU Herz & Lunge und OTU Kopf & Nerven der Medizinischen Hochschule Hannover (MHH) am Stadtfelddamm in Hannover
Interne KennungKVBS1_VE749.02
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Vergabeverfahren wird als Offenes Verfahren nach den Regelungen der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (VgV) und des Teils 4 des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) durchgeführt. Der Zuschlag wird auf das wirtschaftlichste Angebot gem. den bekanntgegebenen Zuschlagskriterien erteilt. Die Zuschlagskriterien enthalten Preis- und Qualitätskriterien, wobei der Preis zu 50% und die Qualitätskriterien zu 50% in die Wertung eingehen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Baustufe 1 soll technisch autark vom maroden und sanierungsbedürftigen Bestand betrieben werden können. Durch diesen Ansatz sollen moderne Betriebskonzepte der Medizin, der Infrastruktur, der Logistik und der Technik umgesetzt werden. Im Weiteren soll durch diesen Ansatz die Möglichkeit geschaffen werden, den maroden Bestand zu sanieren, Gebäude abzureißen oder umzunutzen, ohne dass dadurch der zukünftige Neubau der Baustufe 1 beeinträchtigt wird.Innerhalb der Bauabschnittsplanung (kurz: BAP) sind folgende Bestandteile als Vorgabe zu betrachten und sind nicht weiter zu prüfen und zu konkretisieren: 1. Standort/Lage des Baufelds 2. Autarkie der BS1 = Zwei-Standorte-Prinzip 3. Anzahl der Betten 4. Anzahl der OP-Säle 5. Zuschnitt der OTUs (Zuordnung der Fachdisziplinen) 6. Die für die Baustufe 1 vorgesehenen Funktionen/Funktionsstellen sowie die Funktionen/Funktionsstellen, die im Bestand bleiben und/oder in weiteren potenziellen Baustufen vorgesehen sind.