465240-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Beschaffung eines 8x Parallel Bioreaktor System für mikrobielle Fermentationen im Rahmen der Modernisierung des MultiScale Biotechnikums
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung eines 8x Parallel Bioreaktor System für mikrobielle Fermentationen im Rahmen der Modernisierung des MultiScale Biotechnikums
BeschreibungBeschaffung eines 8x Parallel Bioreaktor System für mikrobielle Fermentationen im Rahmen der Modernisierung des MultiScale Biotechnikums
Interne Kennung2026_067_MK
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
LosLOT-0001
TitelBioreaktorsystem
BeschreibungDas IMMB der Universität Münster beabsichtigt im Rahmen des Projektes MultiScale zur Modernisierung des Biotechnikums am IMMB die Anschaffung eines 8x Parallel Bioreaktor Systems. Das System ergänzt die bereits vorhandenen und noch zu beschaffenden Kapazitäten zur Kultivierung von Mikroorganismen im Maßstab von 1 ml bis 500 L. Die Ausschreibung zur Beschaffung der erforderlichen Komponenten des 8x Parallel Bioreaktor Systems ist in zwei Lose unterteilt. Los 1 (3.1.1) umfasst das Bioreaktorsystem inklusive Steuer- und Kontrolleinheit(en), die Infrastruktur für die Messung und Steuerung von Prozessparametern mittels Sensoren (einschließlich Anschlusskabel), 8 Bioreaktorgefäße inklusive Temperatur- und Level-Sensoren, sowie Steuer-PC und erforderlicher Software. Los 2 (3.1.2) umfasst jeweils acht Sensoren zur kontinuierlichen Bestimmung von pH, Zelldichte, pO2 und Redoxpotential.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelSensoren zur Bestimmung von pH, Zelldichte, pO2 und Redoxpotential
Interne Kennung2