See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Verpflegungsdienste für Kindertagesstätten
Beschreibung: Der Auftraggeber beabsichtigt, die ausgeschriebenen Verpflegungsdienste für die Kindertagesstätten der Kindergärten City, Eigenbetrieb von Berlin mit derzeit etwa 5.000 Kindern an derzeit 56 Standorten in Berlin nach Maßgabe der nachfolgend und in den Vergabeunterlagen beschriebenen Bedingungen zu vergeben. Die Leistungen werden in vier regionalen Teillosen ausgeschrieben. Beauftragt werden sollen mindestens zwei Bieter/Auftragnehmer.
Interne Kennung: KGC-2026-ESSEN
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Objektbesichtigungen: Unternehmen, die während der Angebotsphase bestimmte Kindertagesstätten besichtigen möchten, um sich ein Bild von den örtlichen Begebenheiten zu verschaffen, haben dem Auftraggeber über die Vergabeplattform ein entsprechendes Interesse bis 16. Juni 2026 mitzuteilen. Der Auftraggeber wird den Unternehmen, die ihr Interesse an einer Besichtigung fristgerecht mitgeteilt haben, jeweils individuell bestimmte Besichtigungszeiten zuweisen (voraussichtlich im Zeitraum 22.-26. Juni 2026). Loslimitierung: Bieter können Angebote für beliebig viele Lose abgeben. Ein Bieter kann den Zuschlag allerdings nur für höchstens zwei (2) Lose erhalten (Zuschlagslimitierung). Bieter können ihr Angebot auch selbst auf eine bestimmte Anzahl an Losen oder bestimmte Lose beschränken. Gibt ein Bieter Angebote für zwei Lose ab, aber möchte er den Zuschlag nur für maximal ein Los erhalten, oder gibt er ein Angebot für mehr als zwei Lose ab, soll er diese Lose durch Angabe an der entsprechenden Stelle im Angebotsschreiben priorisieren. Wenn auf die in Ziffer 14 des Verfahrensleitfadens (Teil A der Vergabeunterlagen - Unterlage A1) beschriebene Weise für ein Los kein Bieter ausgewählt werden würde, erhöht sich die Zuschlagslimitierung auf höchstens drei (3) Lose und erfolgt die Auswahlentscheidung für alle Lose wie dort beschrieben mit der Maßgabe, dass die Zuschlagslimitierung drei (3) Lose beträgt. Dieses Vorgehen wird bei Bedarf ein Weiteres Mal wiederholt, bis für alle Lose jeweils ein Bieter ausgewählt werden kann. Soweit ein Bieter mit seinem Angebot für keine ausreichende Anzahl an Losen eine Priorisierung angegeben hat, erfolgt die Priorisierung nach der Größe des Abstands zum jeweils nächstplatzierten Angebot (von größtem zu kleinstem Abstand). Näheres siehe Verfahrensleitfaden (Teil A der Vergabeunterlagen - Unterlage A1), insbesondere Ziffer 14.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55521200 Auslieferung von Mahlzeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 55520000 Verpflegungsdienste, 55523100 Auslieferung von Schulmahlzeiten, 55524000 Verpflegungsdienste für Schulen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 1
Beschreibung: Ausgeschrieben sind die Verpflegungsdienste für die Kindertagesstätten von Kindergärten City, Eigenbetrieb von Berlin an derzeit 56 Standorten in Berlin mit derzeit etwa 5.000 Kindern ab dem 01.01.2027. Sowohl die Anzahl der zu verpflegenden Kinder als auch die Anzahl der Standorte kann während der Laufzeit des Vertrages variieren. Der AN übernimmt die Verpflegung der Kinder in den Kindertagesstätten im Wesentlichen wie folgt: - Herstellung, Lieferung und Bereitstellung von Mittagessen ("Cook and Hold"); - Herstellung, Lieferung und Bereitstellung der Tagesgetränke; - Reinigung des Frühstücks-, Mittags- und Nachmittagsgeschirrs. Die Herstellung des Mittagessens erfolgt ausschließlich in den eigenen Betriebs- und Produktionsstätten des Auftragnehmers und damit außerhalb der von Kindergärten City betriebenen Kindertagesstätten. Die Bereitstellung des Mittagessens und die weiteren Leistungen sind grundsätzlich in den jeweiligen Kindertagesstätten zu erbringen. Näheres ergibt sich im Einzelnen aus den Vergabeunterlagen, insbesondere der Leistungsbeschreibung (Teil B der Vergabeunterlagen, Unterlage B1) und dem Vertrag (Teil D der Vergabeunterlagen).
Interne Kennung: 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Sowohl die Anzahl der zu verpflegenden Kinder als auch die Anzahl der Standorte kann während der Laufzeit des Vertrages variieren. Der Auftraggeber kann den Auftragnehmer optional anfragen, Verpflegungsdienste in weiteren von Kindergärten City, Eigenbetrieb von Berlin betriebenen Kindertagesstätten zu erbringen (z. B. neue bzw. weitere Kindertagesstätten, die derzeit noch nicht von Kindergärten City, Eigenbetrieb von Berlin betrieben werden, oder Kindertagesstätten aus anderen Losen, für die es nach einer Vertragsbeendigung keinen Auftragnehmer für die ausgeschriebenen Verpflegungsdienste mehr gibt). Eine derartige Erweiterung kommt nur mit beidseitiger schriftlicher Zustimmung von Auftraggeber und Auftragnehmer zustande. Weitere Einzelheiten sind in Ziffer 4 des Vertrages (Teil D der Vergabeunterlagen) geregelt.
Los: LOT-0002
Titel: Los 2
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Los 3
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: Los 4
Interne Kennung: 4