46544-2021 - ErgebnisDeutschland-Wilhelmshaven: Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
„Bundeswehr-Radwege-Netz, VgV-Verhandlungsverfahren: Objektplanungen Verkehrsanlagen und Fachplanung Technische Ausrüstung (Beleuchtung)“
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Wilhelmshaven hat zum Ausbau der Radverkehrsverbindungen zwischen Hauptwohngebieten und Standorten der Bundeswehr die Projektskizze „Bundeswehr-Radwege-Netz“ erarbeitet und im Rahmen des Bundeswettbewerbs „Klimaschutz durch Radverkehr 2018“ Fördermittel beantragt. Die Stadt erhält Zuwendungen aus den Mitteln der nationalen Klimaschutzinitiative in Höhe von 90 % der zuwendungsfähigen Kosten. Der Zuwendungsbescheid gilt für den Zeitraum 1.10.2019 bis 30.9.2022.
Mit dem Maßnahmenbündel des Projektes Bundeswehr-Radwege-Netz werden als besonders dringlich eingestufte Handlungsempfehlungen des Radverkehrskonzeptes und des im Rahmen der Nationalen Klimaschutzinitiative geförderten Integrierten Energie- und Klimaschutzkonzeptes umgesetzt. Hierzu zählt der Ausbau hochwertiger Velorouten, die insbesondere die Führung des Radverkehrs im Sichtfeld der Kfz zum Ziel haben und gleichzeitig möglichst abseits der Hauptachsen des Kfz-Verkehrs geführt werden. Neben Wegeausbauten, Lückenschlüssen und der Umgestaltung von Knotenpunkten ist auch der Ausbau begleitender Infrastruktur vorgesehen.
Die wesentlichen Maßnahmen bzw. Maßnahmenbündel lassen sich wie folgt zusammenfassen:
— Schaffung einer neuen Querung über die A29 und die Maade für den Fuß- und Radverkehr,
— Ausweisung längerer Achsen als durchgängige Fahrradstraßen,
— Anlage von Piktogrammketten zur Verdeutlichung der Radverkehrsführung auf der Fahrbahn,
— Eindeutige Führung des Radverkehrs in Grünanlagen mit Beleuchtung.
Detaillierte Ausführungen zur Ost-West-Route und Nord-Süd-Route sind aus der Information zum Teilnahmewettbewerb zu entnehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
— Objektplanung Verkehrsanlagen: Lph 1-3, 5-9 gem. § 47 HOAI,
— Fachplanung Technische Ausrüstung (Beleuchtung): Lph 1-3, 5-9 gem. § 55 HOAI,
— örtliche Bauüberwachung gemäß Anlage 13 zu § 47 (2).