See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Pumpspeicherwerk Grimsel 4 Los Pumpturbine und Los Motorgenerator
Beschreibung: Die KWO schreibt die Beschaffung von zwei Maschinensätzen (Pumpturbine und Motorgenerator, angeschlossen an einen MMC Frequenzumrichter, welcher mit einer separaten Submission beschafft wird) im Pumpspeicherwerk Grimsel 4 in zwei Losen aus. Die Ausschreibung umfasst die Planung, Herstellung, Lieferung, Montage und Inbetriebsetzung einerseits von zwei baugleichen, reversiblen, drehzahlvariablen Pumpturbinen inkl. Pumpturbinenregler («Los Pumpturbine») und andererseits von zwei baugleichen synchronen Motorgeneratoren («Los Motorgenerator»). Im Los Pumpturbine ist ein Modellversuch inkludiert. Die Lose 1 und 2 dürfen gemeinsam oder separat angeboten werden.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Weitere Angaben in der offiziellen Publikation auf simap.ch
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42110000 Turbinen und Motoren
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Zwei (2) vertikale, reversible, drehzahlvariable Pumpturbinen
Beschreibung: Zwei (2) vertikale, reversible, drehzahlvariable Pumpturbinen bestehend aus folgenden Hauptkomponenten: * Spiralgehäuse * Saugrohr * Pumpturbinenlaufrad * Pumpturbinenwelle * Zwischenwelle * Leitapparat * Oberer und unterer Pumpturbinendeckel * Pumpturbinenführungslager * Pumpturbinenregler Modellversuch Ersatzteile
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31110000 Elektromotoren, 31120000 Generatoren, 31130000 Wechselstromgeneratoren, 42110000 Turbinen und Motoren, 51111000 Installation von Elektromotoren, Generatoren und Transformatoren
Los: LOT-0002
Titel: Zwei (2) vertikale, drehzahlvariable Synchronmotorgeneratoren
Beschreibung: Zwei (2) vertikale, drehzahlvariable Synchronmotorgeneratoren: * Statorgehäuse * Statorblechpaket mit Wicklung * Rotorwelle mit Stern und Schichtkranz * Rotorpole mit Polspule und Dämpferwicklung * Kombiniertes Trag- und Führungslager oben * Führungslager unten * Brems- und Anhebesystem * Statisches Erregersystem Ersatzteile