46551-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Sanierung rechter Paardeich von Großmehringer Brücke bis Manching
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sanierung rechter Paardeich von Großmehringer Brücke bis Manching
Beschreibung: Gegenstand des VgV-Verfahrens ist die Vergabe von fachtechnischen Planungsleistungen für die Sanierung eines bestehenden Hochwasserschutzdeiches mittels Innendichtung. Die Leistungen umfassen die Objekt- und Tragwerksplanung gemäß HOAI einschließlich der örtlichen Bauüberwachung bis zur Fertigstellung der Baumaßnahme. Gegenstand des VgV-Verfahrens sind folgende Leistungen: - Leistungsbild Ingenieurbauwerke, Lph – 1, 3, 5, 6 u. 7 - Leistungsbild Tragwerksplanung - Örtliche Bauüberwachung Die Leistungen werden in einem Los ausgeschrieben und vollständig an einen Auftragnehmer vergeben. Eine Aufteilung auf mehrere Unternehmen ist nicht vorgesehen. Sofern Unterauftragnehmer vorgesehen sind, dürfen deren Leistungen maximal 20 % des gesamten Auftragswertes umfassen. Eine umfassende Aufgabenbeschreibung ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung: 2612771020001
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71356400 Technische Planungsleistungen
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: 0
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Leistungsstufen/Leistungsphasen, die der Auftraggeber nicht mit Vertragsabschluss beauftragt, stehen unter der aufschiebenden Bedingung, dass der Auftraggeber sie später abruft. Mit Vertragsschluss werden die Leistungsstufen/Leistungsphasen 1 und 3 beauftragt. Der Auftraggeber behält sich vor, die Beauftragung auf Teilleistungen einzelner Leistungsstufen/Leistungsphasen oder auf einzelne Abschnitte der Baumaßnahme zu beschränken.