465510-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Beschaffungsberatung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffungsdienstleistungen im Gesundheitswesen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023002598
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79418000 Beschaffungsberatung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das LMU Klinikum beabsichtigt für seine bestehenden, im laufenden Betrieb befindlichen Kliniken, Abteilungen und Institute der Standorte Großhadern, Innenstadt und Augustinum, mit dem ausgeschriebenen Auftrag den Beitritt zu einer Einkaufsgemeinschaft im Gesundheitswesen, die für das LMU Klinikum die im Folgenden näher beschriebenen Beschaffungsdienstleistungen in den Bereichen
- Medizinisches und pflegerisches Verbrauchsmaterial
- Labor- und Dialyse- Verbrauchsartikel
- Verbrauchsmaterial der Betriebs- und Geschäftsausstattung
- Optional Investitionsgüterbedarf
erbringen soll.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
erbringen soll. Als eines der größten Universitätskliniken Deutschlands legt das LMU Klinikum besonderen Wert darauf, dass auf die Belange einer Universitätsklinik größtmögliche Rücksicht bei diesen Beschaffungsvorgängen genommen werden: so haben Universitätskliniken anders als Kliniken ohne universitäre Aufgaben die Besonderheit der Maximalversorgung und die zusätzlichen Aufgabenschwerpunkte der Forschung und Lehre. Die Maximalversorgung bringt einen besonders breite Bedarfspalette mit sich, die Forschung und Lehre erfordert innovative Produkte und spezielle Anforderung an Schulung und fachlichen Austauschmöglichkeiten. Der getätigte Gesamtumsatz des LMU Klinikums in den oben genannten Bereichen beträgt 125 Mio. € brutto (exklusive Investitionen).