465554-2023 - ErgebnisDeutschland-Ansbach: Finanz- und Versicherungsdienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kombinierte Bauleistungs- und Bauhaftpflichtversicherung
Referenznummer der Bekanntmachung: ANregio-2023-0003
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
66000000 Finanz- und Versicherungsdienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung ist der Versicherungsvertrag für eine kombinierte Bauleistungs- und Haftpflichtversicherung (Bauherren-, Betriebs-, Umwelthaftpflicht- und Umweltschaden-Versicherung, sowie Planungshaftpflicht-Versicherung).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
ANregiomed ist ein Verbund der Kliniken Ansbach, Dinkelsbühl, Rothenburg und der Praxisklinik Feuchtwangen. In unseren Hauptfachabteilungen und den Belegabteilungen sind rund 2.300 Mitarbeiter tätig, um jährlich rund 75.000 stationäre und ambulante Patienten zu versorgen. In unseren Medizinischen Versorgungszentren (MVZ) leisten rund 30 Fachärzte und ihre Praxisteams einen wichtigen Beitrag zur ambulanten Versorgung in der Region. Das Klinikum Ansbach befindet sich derzeit in einem umfangreichen baulichen und organisatorischen Umstrukturierungsprozess, der eine vollständige Modernisierung der bestehenden Krankenhausanlage zum Ziel hat. Hierzu ist die Realisierung des BA 5 und des BA 6 geplant: BA 5: - Abbruch-, Sanierungs- und Umstrukturierungsmaßnahmen; dieser Bauabschnitt erstreckt sich über 7 Geschosse des bestehenden Bettenhaus- und Funktionstrakt BA 6: - Neubau insbesondere für Allgemeinpflege, Arztdienst, Dialyse und Verwaltung, sowie Aufstockung Bauteil E, mit: - Neubau Klinik - Neubau Parkdeck - Neuanlage Freiflächen - Abbrüche F und E - Aufstockung E10 Bauteil E (Neubau) - Restarbeiten (Fassade Bauteil A, Rückbau Provisorien, etc.) - Dachfläche Bauteil F Gegenstand der Ausschreibung ist der Versicherungsvertrag für eine kombinierte Bauleistungs- und Haftpflichtversicherung (Bauherren-, Betriebs-, Umwelthaftpflicht- und Umweltschaden-Versicherung, sowie Planungshaftpflicht-Versicherung).