465559-2024 - Ergebnis
Deutschland – Verpflegungsdienste für Schulen – Herstellung, Lieferung und Ausgabe von Schulmittagessen - CPV-Code 55524000-9 Teil 1: Lose 1 bis 20. Insgesamt 37 Lose in zwei Ausschreibungen.
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHerstellung, Lieferung und Ausgabe von Schulmittagessen - CPV-Code 55524000-9 Teil 1: Lose 1 bis 20. Insgesamt 37 Lose in zwei Ausschreibungen.
BeschreibungHerstellung, Lieferung und Ausgabe von Schulmittagessen (einschließlich eines Rohkostanteils und eines Getränks je Portion und einschließlich Nebenleistungen) gemäß der jeweiligen Losbeschreibung der ausgewiesenen Reinickendorfer Schule/Einrichtung. - CPV-Code 55524000-9 Teil 1: Lose 1 bis 20. Insgesamt 37 Lose in zwei Ausschreibungen.
Vorherige Bekanntmachung59066-2024
Interne Kennung2024-Schul-VgV-004
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensHerstellung, Lieferung und Ausgabe von Schulmittagessen Teil 1 - Lose 1 bis 20 (diese Ausschreibung) Teil 2 - Lose 1 bis 17 Kostenbeteiligungsfreies Mittagessen der Schüler der Jahrgangsstufen 1 bis 6: Für die Vertragsleistungen erhält der Auftragnehmer - in Abhängigkeit des bei Vertragsabschluss bestehenden, gesetzlich festgelegten Umsatzsteuersatzes - pro Portion eine Vergütung in Höhe eines Brutto-Festpreises inklusive Umsatzsteuer von 4,64 Euro (inkl. 7% USt) bzw. 5,16 Euro (inkl. 19% USt). Für den gesonderten Fall des Verpflegungssystems Mischküche (Produktion in der Einrichtung, Cook & Serve) gilt - in Abhängigkeit des bei Vertragsabschluss bestehenden, gesetzlich festgelegten Umsatzsteuersatzes - folgender Festpreis: 5,69 Euro (inkl. 7% USt) bzw. 6,33 Euro (inkl. 19% USt). Nicht kostenbeteiligungsfreies Mittagessen der Schüler der Jahrgangsstufe 7 bis 13 (gilt nur bei Doppelstandort): Der Preis laut Angebot des Auftragnehmers gilt als vereinbart. Der Auftragnehmer kann Schülern der Jahrgangsstufen 7 bis 13 auf dessen Wunsch eine kleinere Portion, als die in Ziffer 1.5 der Leistungsbeschreibung beschriebene, zu einem geminderten Preis anbieten. Dies gilt nicht für berechtigte Schüler der Sekundarstufe nach dem Bildungspaket Bildungs- und Teilhabeleistungen für bedürftige Kinder, Jugendliche und junge Erwachsene (Bildungs- und Teilhabepaket (BuT)) in seiner jeweils gültigen Fassung. Die Preise des Cafeteria-Angebots, soweit eine Cafeteria zugelassen ist, bestimmen sich nach den Angaben im Angebot des Auftragnehmers (in der vom Bieter selbst zu erstellenden Anlage zum Angebot; vgl. losbezogene Unterlage Doppelstandort, Register Speisekarte vegetarische Gerichte, Zellen A27:B27 und A28:B28). Es handelt sich dabei um Bruttopreise, also inkl. Umsatzsteuer.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55524000 Verpflegungsdienste für Schulen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 55520000 Verpflegungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelHavelmüller Grundschule
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelGrundschule am Schäfersee
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelReginhard Grundschule_Paul Löbe Schule
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelTill Eulenspiegel Grundschule
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelKolumbus Grundschule
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelHausotter Grundschule
Interne Kennung6
LosLOT-0007
TitelMark Twain Grundschule
Interne Kennung7
LosLOT-0008
TitelGrundschule an der Peckwisch
Interne Kennung8
LosLOT-0009
TitelPeter Witte Grundschule
Interne Kennung9
LosLOT-0010
TitelRingelnatz Grundschule
Interne Kennung10
LosLOT-0011
TitelBorsigwalder Grundschule
Interne Kennung11
LosLOT-0012
TitelFranz Marc Grundschule_Julius Leber Schule
Interne Kennung12
LosLOT-0013
TitelAlfred Brehm Grundschule
Interne Kennung13
LosLOT-0014
TitelGrundschule am Tegelschen Ort
Interne Kennung14
LosLOT-0015
TitelHoffmann von Fallersleben Grundschule
Interne Kennung15
LosLOT-0016
TitelEllef Ringnes Grundschule
Interne Kennung16
LosLOT-0017
TitelMünchhausen Grundschule
Interne Kennung17
LosLOT-0018
TitelGrundschule am Vierrutenberg
Interne Kennung18
LosLOT-0019
TitelGrundschule am Fließtal
Interne Kennung19
LosLOT-0020
TitelGustav Dreyer Grundschule_Carl Benz Schule
Interne Kennung20